» » » » Берлускони назвал условия своего возвращения в премьеры

Берлускони назвал условия своего возвращения в премьеры

 Берлускони обещал поддержать Монти, если тот будет баллотироваться от коалиции правоцентристов, а не левоцентристов. В настоящее время Монти как раз пользуется наибольшей поддержкой левоцентристской Демократической партии, которая лидирует в рейтингах.

"Я предложил Монти стать лидером правоцентристкой коалиции, и он сказал, что не хочет. Но если его позиция изменится, я без вопросов отстранюсь от борьбы... У меня нет личных амбиций", - цитируют Берлускони информационные агентства.

В любом случае, пока Монти не принял окончательного решения, Берлускони остается кандидатом на пост премьер-министра от своей партии "Народ свободы", отмечает The New York Times. Если Монти согласится стать кандидатом от правоцентристов, то номинальным лидером партии "Народ свободы" Берлускони назначит Анджелино Альфано.

Слова экс-премьера вызвали недоумение у представителей общественности, так как всего несколько дней назад Берлускони критиковал политику Монти и утверждал, что сам будет бороться за пост премьера. Критики Берлускони предположили, что экс-премьер, возможно, немного запутался и не может рассуждать здраво.

Сам Монти собирается уйти в отставку с поста премьера, если получит от парламентских партий гарантии того, что они примут бюджет на 2013 год. О том, будет ли он вновь бороться за премьерский пост, Монти пока не сообщал. Остается неясным и то, хватит ли Монти поддержки политических сил, чтобы вновь стать главой правительства.

Монти занимает пост премьер-министра Италии с ноября 2011 года. Он проводит последовательную политику сокращения расходов в рамках преодоления кризиса в еврозоне, чем вызвал раздражение у части итальянцев, но заслужил похвалу от других лидеров стран ЕС, в частности, от министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле. Последний заявил, что при Монти в экономике Италии наметился большой прогресс.


lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея