» » » » Франция отказалась принимать «список Магнитского»

Франция отказалась принимать «список Магнитского»

Месяц назад Европарламент принял резолюцию , рекомендующую странам ЕС принять "список Магнитского", предполагающий введение санкций (в том числе ограничение въезда в еврозону) в отношении ряда российских чиновников, предположительно, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году.

Комментируя резолюцию ЕС, де Глиниасти заявил, что вопросы визового режима все же относятся к компетенции суверенных государств, а в планах Парижа нет принятия "закона Магнитского". Вместе с тем французский посол отметил, что не все законы и решения, принимаемые в России, соответствуют тем критериям, предъявляемым французами к правовому государству.

"Закон Магнитского" был разработан в Соединенных Штатах в ответ на гибель в 2009 году в российском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Магнитского. Авторы закона предполагают, что арест и смерть юриста были связаны с тем, что он раскрыл хищение 5,4 миллиарда рублей из бюджета РФ.

МИД России раскритиковал планы принятия "закона Магнитского", пригрозив США ответными мерами. Тем не менее в ноябре 2012 года скандальный закон был одобрен нижней палатой Конгресса США (вместе с тем была отменена поправка Джексона-Вэника, ограничивавшая торговлю с РФ). Чтобы закон вступил в силу, он должен быть согласован в Сенате и подписан президентом США Бараком Обамой . Сведения о тех, кто входит в "список Магнитского", засекречены.


lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Предсерийный электромобиль "Атом" впервые проехал по улицам Москвы
  2. Android-смартфоны защитят от взлома через USB
  3. Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц: важный инструмент для эффективного бизнеса
  4. Для iPhone разработают уникальный процессор
  5. «Автотор» запускает новую автомобильную марку Eonyx
  6. Клинкерная керамическая плитка для фасада: преимущества и особенности
  7. Как правильно выбрать автобетононасос для строительных работ?
  8. Медленно движущуюся точку назвали кандидатом в Девятую планету
  9. У новой Toyota Camry XV80 появилась «черная» спортверсия
  10. Skype официально прекратил свою работу
Галерея