» » » » Экс-президент Саркози восемь часов провел на допросе по «делу L'Oreal»

Экс-президент Саркози восемь часов провел на допросе по «делу L'Oreal»

По сведениям местной прессы, Саркози давал пояснения по поводу того, получал ли он незаконные пожертвования от владелицы компании L'Oreal Лилиан Бетанкур для проведения своей предвыборной кампании в 2007 году. Но информации об итогах допроса пока нет, сообщает "Интерфакс" .

Близкий соратник Саркози, бывший глава МВД Франции Клод Геан заверил в эфире радиостанции RTL в четверг, что сотрудники экс-президента всегда крайне тщательно проверяли, откуда поступают пожертвования на предвыборные кампании.

Сам Саркози ранее называл "грязной клеветой" обвинения в получении денежных средств для своей кампании противозаконным путем. В июле полиция провела обыски в парижском доме и офисе Саркози в рамках расследования этих обвинений. Однако обыски, как сообщалось, ничего не дали .

Скандал разгорелся летом 2010 года, когда бывший бухгалтер самой богатой женщины Франции мадам Бетанкур, Клэр Тибу, сообщила полиции о передаче 150 тысяч евро наличными представителям "Союза за народное движение", которое возглавлял Саркози.

По словам Тибу, эти деньги предназначались для казначея партии Эрика Верта, который после победы Саркози стал министром по делам бюджета, а вскоре возглавил министерство труда. Согласно ее заявлению, а также показаниям еще нескольких свидетелей, Саркози минимум дважды лично посещал резиденцию Бетанкур перед выборами, отмечает Русская служба ВВС .

Имя Саркози также связывали со скандальным "делом Карачи". По версии следствия, в 1994 и 1995 году Эдуар Балладюр, тогда возглавлявший кабинет министров, и Саркози, занимавший пост министра финансов, передавали комиссионные некоторым посредникам, занимавшимся продажей французских подводных лодок Саудовской Аравии и Пакистану, с целью незаконного получения выгоды от сделок.

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея