» » » » Замешанный в скандале французский министр готов уйти с партийной должности

Замешанный в скандале французский министр готов уйти с партийной должности

12 июля в эфире радиостанции Europe 1 министр заявил, что готов "подумать о том, чтобы оставить должность" с тем, чтобы избежать обвинений в конфликте интересов. Вечером в понедельник первое заявление по поводу скандала должен сделать президент Саркози.

Эрика Верта подозревали в том, что, находясь на посту министра по делам бюджета, он мог быть в курсе возможных финансовых махинаций богатейшей женщины Европы Лилиан Бетанкур. Жена Верта, работавшая финансовым консультантом предпринимательницы, подозревается в том, что помогала Бетанкур уклоняться от налогов. Кроме того, утверждалось, что в 2007 году Эрик Верт, уже тогда занимавший пост казначея UMP, получил от Бетанкур 150 тысяч евро на нужды предвыборной кампании Николя Саркози.

11 июля Генеральнаят финансовая инспекция Франции отвергла подозрения в адрес Эрика Верта, объявив, что министр не вмешивался в налоговые дела Бетанкур. Между тем сообщения о получении Вертом денег на нужды предвыборной кампании проверяет французская прокуратура. Ранее министр обратился в связи с этим обвинением в суд с ходатайством о защите от клеветы.

О том, что Лилиан Бетанкур тайно передала Верту 150 тысяч евро 5 июля сообщила бывшая бухгалтер предпринимательницы Клэр Тибу (Claire Thibout). Впоследствии она обвинила журналистов в том, что, публикуя ее рассказ, они несколько приукрасили его, однако от сути своих показаний не отказалась.

Скандал с возможными финансовыми махинациями Лилиан Бетанкур разразился двумя неделями ранее. В середине июня были опубликованы записи разговоров миллиардерши с ее финансовым консультантом Патрисом де Мэстром. Собеседники обсуждали, в частности, возможность вывода части активов наследницы за рубеж. Имя де Мэстра фигурирует и в деле с нелегальным финансированием кампании Саркози - по словам Клэр Тибу, именно он был организатором передачи денег предвыборному штабу.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея