» » » » Раскол в «Хамасе»: пост руководителя покидает многолетний лидер Халед Машааль

Раскол в «Хамасе»: пост руководителя покидает многолетний лидер Халед Машааль

Машааль возглавляет "Хамас" с 1996 года. Он останется на этой должности до тех пор, пока не будет определен новый лидер организации. Считается, что это произойдет в конце 2012 года.

Наиболее вероятным преемником Машааля на посту председателя "Хамаса" называют действующего главу администрации "Хамаса" в секторе Газа Исмаила Ханию и заместителя Машааля - Мусу Абу Марзука.

Преимущество Абу Марзука заключается в том, что он уже занимал пост председателя политбюро "Хамас" до Машааля. Он также находится за пределами Сектора Газы, а значит, не нуждается в израильском разрешении для выезда за границу. Однако под руководством Исмаила Хании сектор стал, фактически, отдельным государственным образованием, сообщает сайт NEWSru Israel .

Нового руководителя "Хамас" предстоит избрать тайному Совету шуры. Этот выбор определит, каким курсом будет двигаться исламистская группировка.

В то же время член руководства движения Салах аль-Бардавиль считает, что списывать Машааля со счетов пока рано. В декабре прошлого года уже сообщалось о нежелании Машааля вновь баллотироваться на пост главы группировки. Причиной назывались разногласия с руководством "Хамас" в секторе Газа. Но затем это сообщение было опровергнуто. По некоторым данным, на Машааля оказали давление как другие руководители "Хамас", так и арабские лидеры.

Арабские СМИ: уход Машааля - свидетельство раскола в "Хамасе"

Выходящая в Лондоне арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" рассказывает, чем вызвано решение Машааля отказаться от переизбрания на третий срок. Издание цитирует "хорошо информированные источники", сообщившие, что причиной завершения карьеры главы политбюро "Хамаса" стали разногласия с руководством движения в Газе.

"Ему надоели эти бесконечные споры и конфликты. Крыло "Хамаса" в Газе сорвало реализацию заключенного Машаалем и Аббасом соглашения о национальном примирении, отвергает диалог с Израилем и оспаривает позицию политбюро в отношении Ирана", - рассказали газете источники.

"Аш-Шарк аль-Аусат" называет Махмуда аз-Захара главным противником Машааля в Газе. Издание отмечает, что недавно этот лидер "Хамас" посетил Иран, где его принимали с большими почестями. В то же время Машааль взял курс на разрыв с Тегераном, поддерживающим сирийский режим.

Движение "Хамас" контролирует сектор Газа. Оно рассматривается США, Евросоюзом и Израилем как террористическая организация.

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Android-смартфоны защитят от взлома через USB
  2. Предсерийный электромобиль "Атом" впервые проехал по улицам Москвы
  3. Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц: важный инструмент для эффективного бизнеса
  4. Для iPhone разработают уникальный процессор
  5. «Автотор» запускает новую автомобильную марку Eonyx
  6. Клинкерная керамическая плитка для фасада: преимущества и особенности
  7. Как правильно выбрать автобетононасос для строительных работ?
  8. Медленно движущуюся точку назвали кандидатом в Девятую планету
  9. У новой Toyota Camry XV80 появилась «черная» спортверсия
  10. Skype официально прекратил свою работу
Галерея