» » » » Пляжи Дубая подверглись красным приливам

Пляжи Дубая подверглись красным приливам

Пляжи Дубая, подверглись атаке «красного прилива». Причиной подобных приливов «красные приливы» - является природное явление, вызванное бурным размножение особого вида микроскопических водорослей, у поверхности воды, приводящего к гибели морских обитателей и потенциально опасному для человека.

При этом вода может приобретать красноватый цвет, а в ночное время нередко наблюдается свечение.

"Красный прилив" может представлять опасность и для человека. В связи с этим власти настойчиво просят отдыхающих воздержаться от купания в местах скопления водорослей, поскольку подобное явление может вызывать, в частности, аллергические реакции, привести к раздражению горла и глаз, а также к проблемам с нарушением дыхания. Нельзя ни в коем случае употреблять в пищу пойманную в этих местах рыбу из-за опасности отравиться токсинами, которые, возможно, попали в нее из некоторых видов водорослей.

На грани закрытия излюбленные места отдыха туристов на побережье Персидского залива. В частности, власти Дубая запретили купаться возле знаменитого отеля-паруса "Бурж аль Араб", закрыли часть пляжей на побережье вдоль Jumeirah Beach Park и вокруг Пальмового острова в Джумейре, где зафиксировано большое скопление цветущих водорослей желто-коричневого и красноватого цвета.

По словам представителя муниципалитета, закрывать подвергшиеся «красным приливам» пляжи бессмысленно, поскольку водоросли находятся в постоянном движении. Он считает, что следует полагаться на здравый смысл и не находится на пляже, а также не купаться в местах, где наблюдаются водоросли или обнаружены мертвые обитатели морской среды.

Бурному развитию опасного явления способствуют как естественные факторы (течения, высокая температура), так и человеческая деятельность (в частности, загрязнение воды удобрениями и сточными водами). В период цветения водорослей вида Cochlodinium происходит быстрое размножение фитопланктона и цианобактерий, что приводит к изменению окраски водорослей в красноватые оттенки, из-за чего вода тоже приобретает подобный цвет.

Размножение водорослей приносит вред и дикой природе. Так, засоряя жабры рыб, микроскопические водоросли перекрывают доступ кислороду, в результате чего морские обитатели погибают. Гибнут и кораллы, нарушается работа опреснительных заводов - основных источником пресной воды в стране. Помимо Дубая от распространения водорослей страдают и соседние эмираты Фуджейра, Рас-эль-Хайм и Шарджа, где в течение последних месяцев погибли тонны рыбы.

С начала "красного прилива", зафиксированного в августе прошлого года, в ОАЭ отмечена гибель сотен тысяч тонн рыбы. Нашествию бурых водорослей подверглись также ряд других стран Персидского залива, в частности Оман и Иран. По свидетельствам местных рыбаков, такое длительное и обильное скопление водорослей в водах залива наблюдается впервые.

Красные приливы наблюдаются и в других странах.

Источник: newsland.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Volkswagen и JAC полностью рассекречен
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея