» » » » Глава румынского МВД покинул пост из-за скандального референдума

Глава румынского МВД покинул пост из-за скандального референдума

Как ранее писала The Wall Street Journal, организация референдумов была поручена министерству внутренних дел. Как выяснилось по итогам его проведения, результаты голосования подсчитывались на основе устаревших данных о количестве избирателей.

Так, сообщала газета, итоги рассчитывали исходя из того, что стране зарегистрированы 18,3 миллиона избирателей. В то же время в соответствии с переписью населения, проведенной в 2011 году, в Румынии проживает 19 миллионов граждан. Из этого эксперты сделали вывод, что количество избирателей было завышено и что реальная явка могла быть выше, чем было официально объявлено.

После появления этих сведений делом занялся Конституционный суд. Изначально, пишет Romania-Insider, он рассчитывал вынести решение 2 августа, однако позже перенес его оглашение на 12 сентября. Тем не менее, уже 3 августа, по данным Reuters , КС снова изменил сроки рассмотрения дела, объявив, что обнародует результаты расследования 31 августа.

Импичмент Траяну Бэсеску 6 июля вынес парламент по инициативе победившего на выборах "Социал-либерального альянса". Главе государства вменялись превышение полномочий и коррупция. 9 июля это решение подтвердил Конституционный суд, однако уже на следующий день судьи подчеркнули , что отставка президента будет утверждена только в том случае, если явка на соответствующем референдуме превысит 50 процентов.

В ходе плебисцита, состоявшегося 29 июля, подавляющее большинство проголосовавших высказались за увольнение главы государства. Однако из-за того, что проголосовать пришли лишь 46 процентов избирателей, референдум признали провалившимся.

Как и премьер-министр Румынии Виктор Понта, Йоан Рус входит в состав правящей коалиции. Бесэску и исполняющий обязанности президента Антонеску, на давление от которых пожаловался Рус, находятся в оппозиции: первый является независимым политиком, второй представляет Национальную либеральную партию.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  9. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея