» » » » Причиной катастрофы на «Фукусиме» назвали человеческий фактор

Причиной катастрофы на «Фукусиме» назвали человеческий фактор

В частности, критике подверглись правительство страны, органы, осуществляющие надзор над атомной энергетикой, а также компания-оператор станции Tepco. По мнению составителей доклада, все они действовали безответственно, из-за чего "пострадали люди и общество".

Так, Tepco и правительственные агентства составители доклада обвинили "в намеренном затягивании решений, бездействии или в принятии таких решений, которые были удобны им самим". Кроме того, сообщает телекомпания NHK, вина за неэффективные действия была возложена на администрацию премьер-министра, пост которого на момент катастрофы занимал Наото Кан . По мнению авторов документа, администрация необоснованно вмешивалась в работу экстренных служб, нарушая командную цепочку и внося в процесс неразбериху.

Комиссия возложила ответственность на правительство также за несвоевременное информирование об аварии населения территорий, находящихся рядом с АЭС. В результате эвакуация местных жителей производилась неэффективно.

Также в итоговом докладе говорится, что в целом "Фукусима-1" "была в уязвимом положении и не было никаких гарантий, что она могла выдержать землетрясения и цунами", уточняет AFP.

600-страничный документ стал результатом расследования, начатого в декабре 2011 года. Ее предварительные выводы были обнародованы в тот же месяц. Тогда в докладе вина за произошедшее также возлагалась на власти страны и руководство Tepco. В частности, упоминалось слабое взаимодействие между кризисным штабом и правительством, а также отказ оператора принять во внимание результаты тестирования, выявившего уязвимости "Фукусимы-1".

Катастрофа на АЭС произошла из-за мощных землетрясения и цунами. В результате расплавления топливных сборок в атмосферу попал большой объем радиации. Станцию было решено вывести из эксплуатации, ожидается, что на это уйдет около 30 лет.


lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея