» » » » В центре Дамаска впервые прошел многочасовой бой

В центре Дамаска впервые прошел многочасовой бой

Согласно этим данным, стороны, в основном, использовали стрелковое оружие и гранатометы, однако армия также применяла и бронетехнику. Сражение, продолжавшееся около 12 часов, закончилось без очевидного победителя.

Ранее подобные инциденты случались только на окраинах сирийской столицы и в других городах, центр Дамаска оставался вполне спокойным.

По данным издания, также на выходных в Дамаске состоялась забастовка частных торговцев, в которой приняли участие около 90 процентов всех владельцев лавок и магазинов. Их недовольство было вызвано тем, что продолжающийся кризис почти прекратил туризм и лишил средств большинство местных покупателей. В результате доходы торговцев (костяка сирийского среднего класса) резко сократились.

Хозяин двух десятков дамасских лавок Омар Димашкий (вымышленное имя) заявил, что полиция и военные пытались заставить торговцев открыть свои лавки, однако без особого успеха. "Некоторые думали открыть свои заведения, однако, глядя на то, что все остальные закрыты, закрывались и они. У нас такое чувство, что Дамаск в наших руках", - рассказал он.

Как пишет в своем ближневосточном редакционном блоге газета The Guardian, с наступлением новой недели столкновения по всей Сирии продолжились. Так, по данным Associated Press , армия применяет бронетехнику и боевые вертолеты при очередном штурме города Растан, а в Хомсе каждые две минуты звучат взрывы, между которыми слышны звуки автоматной и пулеметной стрельбы.

В последние недели ситуация в Сирии значительно обострилась. И повстанцы, и правительственные войска все активнее ведут боевые действия по всей стране, в результате чего гибнут десятки людей. Усилия международного сообщества по мирному урегулированию конфликта никаких плодов не дают.


lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея