» » » » Во Франции расследуют утечку предварительных итогов выборов

Во Франции расследуют утечку предварительных итогов выборов

В частности, прокуратура заподозрила СМИ в нарушении закона от 1977 года, согласно которому публикация прогнозов выборов запрещена до 20:00 по парижскому времени, когда голосование объявляется завершенным. Целью подобного ограничения заявляется попытка предотвратить влияние предварительных итогов на ход голосования.

По данным Agence France-Presse , обычно предварительные итоги становятся известны в семь вечера. Их готовят наблюдатели, которые получают доступ на избирательные участки в мелких провинциальных городах, где голосование обычно заканчивается в 18:00. Свои прогнозы наблюдатели составляют на основе подсчетов голосов, поданных на этих участках.

По данным агентства, отправка на новостные ленты сообщений с предварительными итогами выборов до окончания голосования является обычной практикой. В частности, подобные сообщения имеют пометку о необходимости соблюдения эмбарго. Комментируя предстоящее голосование, в AFP заверили, что не будут отправлять прогнозы тем иностранным изданиям, которые заранее отказались соблюдать французский закон о запрете на преждевременную публикацию результатов.

В случае если СМИ, заподозренные в нарушении закона от 1977 года, будут признаны виновными, им грозит штраф в размере 75 тысяч евро. Между тем, как сообщает газета, сведения о предварительных результатах выборов в течение дня появлялись и в социальных сетях, пользователи которых заменяли имена кандидатов на псевдонимы. Будут ли возбуждаться дела в отношении таких пользователей, не уточняется.

Между тем эмбарго на публикацию прогнозов незадолго до голосования раскритиковал действующий президент Франции Николя Саркози , пишет AFP. По его словам, соответствующий закон устарел, так как не отвечает современным реалиям. По сути, отметил глава государства, эта норма является "одной из форм лицемерия". В то же время он подчеркнул необходимость соблюдения законодательства.

По последним данным, во второй тур президентских выборов попадают Саркози, набравший 27,1 процента голосов, и его основной соперник из Социалистической партии Франсуа Олланд - за него проголосовали 28,5 процента избирателей. Наилучший результат среди остальных кандидатов оказался у лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен , которая набрала 18,1 процента.

Второй тур выборов состоится 6 мая. Ожидается, что победу в нем одержит Олланд.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея