» » » » США пообещали Грузии соглашение о свободной торговле

США пообещали Грузии соглашение о свободной торговле

По словам Обамы, на встрече с президентом Грузии обсуждались "пути дальнейшего укрепления прочных двусторонних отношений между двумя странами", в том числе и "возможность заключения соглашения о свободной торговле".

Главная цель соглашения о свободной торговле (Free Trade Agreement), которое США могут заключить с одной страной или группой стран, - снятие торговых барьеров между странами-участницами и упрощение привлечения инвестиций. Условия соглашения обсуждаются с каждой страной индивидуально. В большинстве случаев, соглашения о свободной торговле, заключаемые США, базируются на правилах Всемирной торговой организации (ВТО).

О возможности заключения соглашения о свободной торговле с Грузией, отмечает Reuters, Обама объявил спустя несколько дней после того, как в обращении к Конгрессу США призвал к укреплению торговых отношений с Россией. Администрация Обамы до конца 2012 года намерена добиться от Конгресса отмены поправки Джексона-Вэника, которая ограничивает торговлю между РФ и США.

В настоящий момент действуют соглашения о свободной торговле между США и 17 странами. Еще с тремя странами - Южной Кореей, Панамой и Колумбией - Соединенные Штаты ведут переговоры о заключении таких соглашений. Кроме того, с группой стран, в состав которой входят Австралия, Бруней, Вьетнам, Малайзия, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Чили, обсуждается региональное соглашение о свободной торговое - Договор о Транс-тихоокеанском партнерстве.

В ходе встречи Михаилом Саакашвили президент США также заявил, что две страны будут продолжать сотрудничество и в "сфере безопасности", не став уточнять никаких подробностей. Кроме того, Барак Обама сообщил, что США и "впредь будут поддерживать стремление Грузии стать членом НАТО". Какие еще вопросы обсудили президенты Грузии и США, пока не сообщается.

Барак Обама и Михаил Саакашвили ранее неоднократно проводили переговоры, однако в Овальном кабинете Белого дома президент США 30 января принял своего грузинского коллегу впервые.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Chery запускает в России новый бренд автомобилей
  2. Найдена новая звездная система, в которой много темной материи
  3. Apple создаст новый способ защиты iPhone
  4. АвтоВАЗ выпустит замену Lada Largus
  5. Skywell показала электрокар с «медицинским кокпитом»
  6. ИИ появится в недорогих смартфонах
  7. Пользователям WhatsApp стала доступна новая функция
  8. У лифтбека «Москвич 6» появится еще одна версия
  9. Windows 11 очистили от встроенного браузера Edge
  10. ИИ разработал суперконденсатор, который хранит рекордное количество энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
Что изменится для белорусов в июле
Что изменится для белорусов в июле
Традиционно в середине июля белорусам предстоит пережить множество нововведений, изменений и дополнений. Читать далее
Все новости
Галерея