» » » » Россия по приказу Медведева начинает выводить своих военных из Судана

Россия по приказу Медведева начинает выводить своих военных из Судана


Как стало известно, поводом для вывода российского контингента стало сворачивание деятельности международной миссии в Судане, решение о котором было закреплено резолюцией Совета безопасности ООН 1997 от 11 июля 2011 года. Ранее СМИ писали, что Россия выведет военные вертолеты, принимающие участие в миротворческой миссии в самой молодой стране континента - Южном Судане , и весь обслуживающий транспорт персонал.

"Российские военнослужащие с честью выполнили поставленные задачи по поддержанию мира и безопасности в этой стране", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте президента РФ. Как распорядился Медведев, личный состав и транспортно-боевые вертолеты Ми-8МТ со штатным вооружением и боеприпасами должны быть выведены из Судана на родину до 1 апреля 2012 года.

Президент поручил МИДу России проинформировать заинтересованные международные организации о выводе российских военнослужащих в связи с завершением деятельности миссии ООН в Судане.

Между тем спецпредставитель президента РФ по Африке сенатор Михаил Маргелов призвал "не делать сенсации" из указа Медведева по Судану, отметив в интервью ИТАР-ТАСС, что документ "является не более чем юридическим оформлением решения, которое было принято еще в декабре.

Сенатор пояснил, что речь идет о "дополнительной российской группе из четырех вертолетов, переведенной в Судан в прошлом году накануне референдума по самоопределению Юга этой страны". "В то время миссия ООН в Судане испытывала недостаток авиатехники - нечем было восполнить вывод индийской вертолетной группы из страны", - уточнил Маргелов. Он отметил, что изначально время пребывания прибывшей из Чада группы было оговорено шестью месяцами.

"Этот срок прошел, Судан мирно разделился, и по решению президента РФ эта временная вертолетная группа вернулась в Россию", - подчеркнул Маргелов.

Вывод российских военных из Судана начнется в феврале

Руководить выводом российских военных из Судана будет Министерство обороны РФ. Как сообщил ИТАР-ТАСС во вторник официальный представитель Военно-воздушных сил России полковник Владимир Дрик, операция начнется в середине февраля.

В конце прошлого года часть воинского контингента, принимавшего участие в миссии ООН, уже вернулась на территорию России. В состав российской авиагруппы в Судане в общей сложности входили около 120 человек - летчиков, техников, инженеров, представителей материально-технического обеспечения и других специалистов.

В этой африканской стране пока остаются четыре транспортных вертолета Ми-8 МТВ. Воздушные машины переоборудованы под стандарты ООН в соответствии с международными требованиями - на них установлены локаторы, навигационные системы и системы спасения.

Российская авиационная группа начала свою работу в Судане в апреле 2006 года. Миротворцы из РФ перевозили военных наблюдателей миссии ООН, доставляли и сопровождали грузы, занимались организацией поисково-спасательных работ.

Инциденты с российскими пилотами в Судане

За шесть лет пребывания пилотов российской авиации в Судане произошли несколько инцидентов. В августе 2010 года российский экипаж вертолета Ми-8 "Суданских авиалиний" в составе двух граждан РФ и одного - Казахстана был задержан по подозрению в связях с повстанцами. Летчиков освободили только через три месяца.

29 августа прошлого года в городе Ньяла в суданской провинции Южный Дарфур были похищены трое российских летчиков, работающих на частную суданскую авиакомпанию Badr Airlines. После переговоров между захватчиками, спецслужбами Судана и авиакомпанией летчики также оказались на свободе.

Россия в ближайшее время покинет и Южный Судан

С лета прошлого года, когда Россия установила дипломатические отношения и с Южным Суданом, объявившим о независимости в июле, россияне оказывали помощь ООН и на территории этой страны. Южный Судан стал самостоятельным государством на основании мирного соглашения 2005 года с Хартумом, в котором декларировалось окончание кровопролитной гражданской войны. Однако до установления мира в регионе еще далеко - теперь молодая страна пытается положить конец столкновениям племен, унесшим в прошлом году жизни тысяч человек.

На прошлой неделе Россия представительница остающейся в Южном Судане миссии ООН (UNMISS) Сусана Малькорра сообщила агентству Reuters, что Россия планирует свернуть военное присутствие в этом молодом государстве в связи со все возрастающей опасностью нападения повстанцев на российский персонал. Стоит отметить, что информация о планах РФ свернуть миссию в Судане появилась на фоне сообщений об усилении позиций США в регионе.

Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов подтвердил, что Россия может из соображений безопасности вывести из Южного Судана вертолетную группу, состоящую из десятков человек и работающую в рамках миссии ООН. Как подчеркнул дипломат, помощь России миссии ООН при этом полностью свернута не будет - российские миротворцы продолжат работу в других регионах.

Замглавы внешнеполитического ведомства РФ сообщал также, что российские власти ранее обращались к ООН и к властям Южного Судана с просьбой обеспечить безопасность россиян, однако ситуация не только не была урегулирована, но нападения и обстрелы российских вертолетов, напротив, участились.

"У нас нет уверенности в том, что это реализуется в нужном направлении, поэтому, скорее всего, наши подразделения будут выведены оттуда в ближайшее время", - отметил Гатилов.

28 декабря 2011 года в Южном Судане произошел еще один инцидент с гражданином РФ - там властями страны был задержан российский летчик Попков в составе международного экипажа самолета Ан-32, принадлежащего суданской компании Park Air и выполнявшего полет в интересах суданской компании White Nile Petroleum, осуществляющей добычу нефти в этой стране. Поводом к задержанию, по данным российских официальных лиц, был спор Юга и Севера Судана по поводу нефтяных месторождений.

Задержанные пилоты - граждане России, Украины, Узбекистана, Армении и Судана - были помещены в военный лагерь в трех километрах от аэропорта. Накануне стало известно об освобождении экипажа самолета Ан-32, в том числе россиянина Владимира Попкова. Как выяснилось, в воскресенье, 22 января, летчики были отпущены и сразу же вылетели в Хартум.

Спецпредставитель президента РФ по Африке сенатор Михаил Маргелов в интервью ИТАР-ТАСС опроверг какую-либо связь указа Медведева об отзыве российского контингента с инцидентом с экипажем Ан-32. "Достаточно посмотреть на хронологию событий, чтобы убедиться в отсутствии какой-либо взаимосвязи", - отметил он.

По словам Маргелова, освобожденные пилоты "не намерены покидать страну и продолжат работу в той же компании". Официальных разъяснений причин задержания летчиков так и не было дано.

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея