» » » » В Хорватии начался референдум о присоединении к Евросоюзу

В Хорватии начался референдум о присоединении к Евросоюзу

Agence France-Presse . Избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени и закроются в 19:00 (10:00 и 22:00 мск). Первые результаты голосования будут обнародованы через час после его окончания. Явка избирателей не повлияет на итоги референдума. Для решения о вступлении страны в Евросоюз будет достаточно, чтобы за него проголосовали более половины избирателей.

По данным опросов, присоединение к ЕС поддерживают около 60 процентов хорватов. Руководство страны и все крупные политические партии страны призывают граждан голосовать за вступление. "Я поддерживаю вступление в ЕС, так как считаю, что оно даст хорватскому народу возможность проявить себя", - заявил премьер-министр Зоран Миланович в эфире местного телевидения накануне голосования. Президент Иво Йосипович, в свою очередь, подчеркнул, что хорватам предстоит принять "одно из самых важных решений в истории страны".

За вступление в ЕС призвал голосовать и бывший генерал Анте Готовина, который был выдан хорватскими властями Гаагскому трибуналу и получил 24 года тюрьмы за военные преступления в ходе конфликта на Балканах. После осуждения Готовины в Хорватии усилился евроскептицизм, так как соглашение о вступлении в ЕС предусматривает, в частности, полное сотрудничество с международной юстицией по вопросам, касающимся военных преступлений.

Тем временем Associated Press сообщает, что накануне референдума в Загребе прошла крупная акция противников вступления в ЕС. На улицы вышли около тысячи демонстрантов, в большинстве своем ветераны войны и активисты правых движений. В ходе акции несколько человек получили ранения, по меньшей мере трое протестующих были задержаны.

Хорватия подписала договор о вступлении в Евросоюз 9 декабря 2011 года. Соглашение предусматривает вхождение этой страны в ЕС в середине 2013 года. Для вступления документа в силу необходимо не только его одобрение гражданами Хорватии, но и ратификациями парламентами всех стран Евросоюза.

В настоящее время единственным членом ЕС из числа стран бывшей Югославии является Словения.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея