» » » » Капитана Коста Конкордиа обвинили в бегстве с судна

Капитана Коста Конкордиа обвинили в бегстве с судна

По данным итальянских СМИ, Скеттино сошел на берег около 23:40 13 января по местному времени, в то время как последние пассажиры были эвакуированы около 6 утра 14 января. Отвечая на вопрос журналиста SkyTG24, прокурор, занимающийся расследованием происшествия, подтвердил, что Скеттино действительно покинул борт лайнера задолго до окончания эвакуации.

По словам прокурора, капитан в момент катастрофы находился на мостике, поэтому несет полную ответственность за произошедшее. Вскоре после аварии Скеттино был арестован по требованию итальянской прокуратуры. Прокурор добавил, что к ответственности могут быть привлечены другие члены экипажа, в частности помощник капитана Чиро Амброзио.

Пассажирский лайнер "Коста Конкордиа" получил пробоину и затонул близ острова Джильо вечером 13 января. На борту судна находилось 4234 пассажира, большинство из которых не пострадали. По последним данным, в результате катастрофы погибли три человека - двое граждан Франции и перуанец, член экипажа лайнера. От 30 до 40 человек получили различные травмы.

Еще около 40 человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Спасательные работы продолжаются, и к данному моменту живыми на борту наполовину погрузившегося в воду судна удалось обнаружить трех человек. Двое - семейная пара из Южной Кореи - были спасены, в то время как третий выживший пока находится на судне, но его местонахождение установлено.

По словам капитана "Коста Конкордиа", судно следовало по обычному маршруту и получило пробоину, натолкнувшись на скалы, которые не были обозначены на карте. В прокуратуре, однако, полагают, что капитан мог быть виновником случившегося, так как выбрал маршрут движения, пролегающий слишком близко к берегу.

На борту лайнера находилось 108 пассажиров из России, никто из них не пострадал. В то же время, как сообщает РИА Новости , в числе пострадавших оказалось трое россиян, все - члены экипажа. Об их состоянии пока ничего неизвестно.


lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея