» » » » США угрожают Ирану разгромом и уничтожением всей ядерной программы Исламской республики

США угрожают Ирану разгромом и уничтожением всей ядерной программы Исламской республики

CBS .

В свою очередь, председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси объявил, что "если иранцы пойдут на блокирование пролива, США будут готовы разгромить их", сообщает РБК . Как заверил генерал, Соединенные Штаты способны уничтожить всю ядерную программу Ирана, ставшую камнем преткновения в отношениях Тегерана с западными странами.

В то же время Леон Панетта подчеркнул, что действовать нужно крайне осмотрительно: он предостерег Израиль от удара по ядерным объектам Ирана, отметив, что такое решение может вызвать ответные действия Тегерана против американских войск в регионе, передает ИТАР-ТАСС. "Здесь у нас с Израилем общие интересы, и лучшим выходом для нас станет взаимное сотрудничество", - считает глава военного ведомства.

- Обвиняемый в шпионаже гражданин США приговорен к смерти в Иране
- Тегеран объявил о поимке еще нескольких американских шпионов


При этом шеф Пентагона не исключил превентивных мер в отношении Ирана. "Сейчас самое главное для нас - продолжать оказывать дипломатическое и экономическое давление на них, чтобы заставить сделать верный шаг. Также важно и удостовериться в том, что они не собираются возобновлять процесс по созданию ядерного оружия", - сказал он.

Панетта также отметил, что в случае разработки ядерного оружия, Вашингтон вынужден будет принять ответные действия. "Я думаю, Тегеран должен знать, что если он начнет эту процедуру, ему придется остановиться", - отметил он.

ВС США не находятся в кризисе и могут разгромить Иран, заверил генерал Демпси

Военные США могут уничтожить всю ядерную программу Ирана, заявил накануне глава комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси. "Американский военный удар может стереть с лица земли ядерную программу Ирана, - сказал он в интервью телекомпании CBS. - Я хочу, чтобы руководство исламской республики это понимало".

"Некоторые в мире полагают, что США находятся в кризисе, более того, в кризисе своих вооруженных сил, - отметил Демпси. - Это не имеет ничего общего с действительностью".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, генерал прокомментировал нынешнюю ситуацию в Ормузском проливе. "Если Тегеран решится на военные меры, то он сможет блокировать пролив на какое-то время", - считает он. Однако в этом случае США "смогут решить эту задачу", заверил Демпси.

Как известно, в конце декабря Тегеран угрожал , что перекроет Ормузский пролив в случае, если страны ЕС введут запрет на импорт иранской нефти. Об этом сообщал первый вице-президент ИРИ Мохаммад Реза Рахими. В ответ представители базирующегося на Бахрейне Пятого флота США заявили, что не допустят в этом районе перебоев в судоходстве".

Вслед за этим в район учений иранских ВМФ близ Ормузского пролива вошла американская ударная группа - авианосец John C. Stennis в сопровождении группы боевых кораблей. John C. Stennis и ракетный крейсер Mobile Bay беспрепятственно миновали Ормузский пролив и вышли в Аравийское море, где Тегеран проводил военные учения.

В ВМФ США пояснили, что проход боевых кораблей через пролив был запланирован и является "рутинным". Сразу же после этих маневров главком иранского ВМФ контр-адмирал Хабиболла Сайяри объявил, что Иран не будет перекрывать Ормузский пролив для судоходства в ходе учений. Верховный лидер Али Хаменеи через своего советника также заявил, что приказа блокировать Ормузский пролив не будет.

Между тем Иран продолжает всячески демонстрировать свою непреклонность в конфликте с США и, по всей видимости, не собирается идти на примирение. Чтобы доказать военную мощь Исламской республики, Тегеран провел масштабные учения, в ходе которых военные успешно испытали в действии сразу две новые ракеты; противокорабельную "Нур" типа "земля-земля", а также ракету берегового базирования "Кадер".

Кроме того, в минувшее воскресенье в Тегеране сообщили об аресте нескольких американских шпионов. Об этом заявил иранскому телевидению министр информации ИРИ (руководитель иранских спецслужб) Хейдар Мослехи.

Европа и США разрабатывают план на случай блокировки пролива

Тем временем Европа и США разрабатывают экстренный план на случай блокировки Ираном Ормузского пролива, через который проходит до 40% мировых поставок нефти по морю. В случае прекращения поставок нефти по Ормузскому проливу и на время сохранения напряженности в регионе Международное энергетическое агентство планирует высвобождать из стратегических запасов до 14 млн баррелей в день.

Решение о введении "нефтяного эмбарго" в отношении Ирана может быть принято в конце месяца - на предстоящем 30 января заседании Совета ЕС на уровне глав МИД. Отметим, что страны ЕС импортируют чуть менее 20% всей продаваемой ИРИ нефти.

В понедельник также стало известно, что стратегически важный для Объединенных Арабских Эмиратов нефтепровод "Фуджайра", идущий в обход Персидского залива и Ормузского пролива, будет запущен в июне. Об этом заявил министр энергетики ОАЭ Мухаммед бен Заен аль-Хамили, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "нефтепровод почти готов и будет введен в эксплуатацию в течение шести месяцев, в мае или июне". Министр также уточнил, что пропускная способность нефтепровода составит 1,5 млн баррелей нефти в сутки.

Первоначальный график предусматривал введение его в строй в четвертом квартале 2011 года. Аль-Хамили не сообщил о причинах задержки, однако в деловых кругах появилась информация о многочисленных "технических проблемах".

Трубопровод стоимостью 3,3 млрд долл и протяженностью 480 км позволит ОАЭ экспортировать нефть через порт Эль-Фуджайра на берегу Индийского океана в обход Ормузского пролива.

Иран укрепляет связи с Латинской Америкой

На фоне обострения отношений с США Тегеран укрепляет связи со странами Латинской Америки. В минувшее воскресенье президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, совершающий 5-дневное турне по латиноамериканским странам, включающее также посещение Эквадора, Никарагуа и Кубы, прибыл с официальным визитом в Венесуэлу, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на венесуэльское информационное агентство АВН. В поездке иранского лидера сопровождает около ста человек, в том числе министры иностранных дел, экономики, промышленности и энергетики.

Поездка Ахмади Нежада в Венесуэлу планировалась еще в конце сентября, однако в последний момент визит был отложен из-за состояния здоровья президента Уго Чавеса, который в то время проходил курс лечения от рака.

За несколько часов до прибытия Ахмади Нежада Чавес заявил, что считает "смехотворными" требования США об ограничении контактов с Ираном. Выступая в воскресной программе "Алло, президент", лидер боливарианской революции посоветовал президенту США Бараку Обаме "заниматься проблемами своей страны", отметив, что "народы Латинской Америки больше никогда не будут стоять на коленях и находиться в подчинении империи янки".

Накануне прибытия Ахмадинежада в Каракас власти США объявили о выдворении генерального консула Венесуэлы в Майами Ливии Акосты. Хотя формальная причина выдворения не была названа, венесуэльская пресса напоминает, что в декабре вещающий в США телеканал Univision выпустил в эфир документальный фильм "Иранская угроза", в котором утверждалось, что иранские террористы в 2006 году при помощи венесуэльцев и кубинцев готовили кибератаки против атомных электростанций на территории США. Мишенями кибертеррористов должны были стать Белый дом, Центральное разведывательное управление и Федеральное бюро расследований.

Авторы документального фильма, в частности, утверждали, что генеральный консул Венесуэлы в Майами Ливия Акоста, ранее работавшая в венесуэльском посольстве в Мексике, поддерживала контакты с кубинцами и иранцами, якобы готовившими такую атаку против ряда объектов в США.

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея