» » » » Британия и Афганистан подпишут соглашение о стратегическом партнерстве

Британия и Афганистан подпишут соглашение о стратегическом партнерстве

Визит Карзая последует сразу после международной конференции по Афганистану в немецком Бонне, которая в понедельник пообещала оказывать Кабулу финансовую поддержку вплоть до 2024 года.

Конференция в Бонне прошла под председательством президента Афганистана. В числе ее участников были представители 88 государств из 17 международных и региональных организаций, в том числе порядка 60 министров иностранных дел.

На конференции обсуждались вопросы передачи международными силами содействия безопасности (ISAF) в Афганистане ответственности местным вооруженным силам до 2014 года, а также долгосрочные обязательства международного сообщества по содействию Афганистану с 2015 по 2024 годы и процесс национального примирения в этой стране.

Документ о многолетнем стратегическом партнерстве между Британией и Афганистаном обсуждался и согласовывался в последнее время. Его черновой вариант для итогового обсуждения и подписания Лондон получил от Кабула.

Карзай планирует провести переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, чтобы обсудить итоги боннской конференции и перспективы реализации ее решений путем двусторонних усилий.

Комментируя итоги боннской конференции, глава Форин-офиса Уильям Хейг подтвердил приверженность Британии всем обязательствам международного сообщества перед Кабулом. По его словам, рамки мировой кооперации в процессе восстановления Афганистана уже установлены, основные этапы определены, и Лондон намерен их придерживаться.

"Мы не оставим Афганистан: все усилия и жертвы последних лет не были напрасны. Конференция дала четкий сигнал, что друзья Афганистана продолжат поддерживать его и тогда, когда международные войска покинут эту территорию", - заявил британский министр.

В Лондоне президент Афганистана также должен встретиться с принцем Уэльским Чарльзом. В среду, во второй день визита, Карзай выступит в Лондонской школе экономики перед студентами и преподавателями.

ria.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея