» » » » СМИ: Советский ученый помог Ирану создать ядерное оружие

СМИ: Советский ученый помог Ирану создать ядерное оружие

По данным издания, бывший советский ученый в течение нескольких лет консультировал Иран по вопросам конструирования высокоточных детонаторов, используемых для запуска цепной ядерной реакции. Специалисты из Пакистана и Северной Кореи предоставили иранским ученым технологию, которая помогла Ирану вплотную приблизиться к созданию ядерного оружия.


Напомним, МАГАТЭ в самое ближайшее время намерено представить новый доклад по иранской ядерной программе.


Сегодня ранее гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что в понедельник или, в крайнем случае, в среду доклад будет представлен делегатам 35-ти стран, входящих в Совет управляющих МАГАТЭ.


На днях стало известно, что МАГАТЭ намерено опубликоватьдоклад о том, что иранские ученые осуществляли компьютерное моделирование ядерных боеголовок. Будут также представлены фотографии контейнера, который, как считают, использовался для испытаний ядерных компонентов. По некоторым данным, он располагается на полигоне Парчин в окрестностях Тегерана.


В связи с этим глава МИД Ирана Али Акбар Салехи ранее заявил, что США оказывают давление на МАГАТЭ. По его словам, организация руководствуется политическими соображениями при анализе ядерной программы страны.


"Если МАГАТЭ беспристрастная организация, она должна сопротивляться попыткам давления, которое оказывают на нее некоторые страны, и выполнять свою работу профессионально", — сказал Салехи.


Глава иранского МИД добавил, что руководство Ирана считает поддельными документы, якобы доказывающими ведение Исламской республикой исследований в сфере создания ядерного оружия. "Американцы уже публиковали такого рода документы в прошлом", — сказал глава иранского политического ведомства.

Иран начал разрабатывать ядерные технологии в середине 1980-х годов. Западные страны обвиняют Иран в том, что страна ведет разработку ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает и заявляет, что ядерная программа нужна для удовлетворения запросов страны в электроэнергии. Международные посредники по иранской ядерной проблеме совместно с МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана.

rosbalt.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея