» » » » Сын Каддафи опроверг сообщения о своей готовности сдаться суду

Сын Каддафи опроверг сообщения о своей готовности сдаться суду

В июне МУС выдал ордер на арест Муамара Каддафи, а также Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы Ливии Абдуллы ас-Сенусси. В минувшую субботу агентство Рейтер сообщило, что сын Каддафи Сейф аль-Ислам ведёт непрямые переговоры с Международным уголовным судом (МУС) о своей возможной явке.

Призвав своих сторонников не верить тому, что пишут СМИ о его желании сдаться Международному уголовному суду вместе с бывшим руководителем ливийской разведки Абдуллой ас-Сенусси, Сейф аль-Ислам заявил, что ожидает продолжения кампании по дезинформации и лжи в мировых СМИ.

Он подтвердил свою верность ранее данному обещанию "никогда не предавать отца, который не сдавался и не предавал Омара аль-Мухтара". Омар аль-Мухтар - национальный герой Ливии, руководитель вооруженной борьбы ливийцев против итальянских военных в 1923-1931 годах. Сейф аль-Ислам также процитировал высказывание Каддафи: "Мы ни когда не сдадимся. Мы победим или погибнем".

Обращаясь к ливийцам, "любящих Каддафи и сохраняющих ему верность", Сейф аль-Ислам сказал: "Вы должны верить своему руководству...Мы вместе завершим борьбу, которую начал Омар аль-Мухтар и продолжил Муамар Каддафи".

Сын Каддафи пообещал и впредь выступать с посланиями, в том числе и в форме аудиозаписей.

По данным СМИ, переговоры между МУС и аль-Исламом ведутся через неназванных посредников. "Есть люди, связанные с ним (аль-Исламом) и имеющие контакты с людьми, связанными с нами, то есть прямой связи нет, переговоры идут через посредников", - цитировало ранее агентство Рейтер слова генерального прокурора МУС Луиса Морено-Окампо.

Ранее прокурор также заявлял, что не знает, где в настоящее время находится Сейф аль-Ислам. По его словам, некие наемники предлагают сыну Каддафи укрыться в одной из африканских стран, которые не сотрудничают с МУС. Предположительно, речь идет о Зимбабве.

В пятницу СМИ сообщили, что Сейф аль-Ислам в настоящее время, вероятно, направляется из Нигера в соседнее государство Мали. Ранее Переходный национальный совет (ПНС) Ливии заявлял, что Сейф аль-Ислам бежал из Ливии в Нигер.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт.



ria.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея