» » » » Адвокаты Бута признали, что россиянин торговал оружием

Адвокаты Бута признали, что россиянин торговал оружием

При этом защита не исключила и того, что за возбуждением уголовного дела могут стоять и интересы большого бизнеса. По словам адвоката Альберта Даяна, его подзащитный действительно мог продавать оружие людям или организациям, которые выступают против интересов США.

«Поэтому определенные меры для того, чтобы убрать Виктора Бута с этого рынка, могло принять как американское правительство, так и его непосредственные конкуренты»,— считает адвокат.

В ответ судья Шира Шейндлин заметила, что, хотя «торговля оружием и не является чем-то преступным», этот довод защиты все же вызывает у нее вопросы.

«Мы все знаем, что оружие предназначено для того, чтобы убивать людей,— обратилась она к представителям прокуратуры.— Но может ли отвечать за эти убийства продавец?»

В свою очередь, помощник федерального прокурора Аджан Сахни ответил утвердительно, при этом подчеркнув, что «здесь речь идет только о заговоре, так что как такового оружия не было».

Тем не менее прокурор напомнил, что тайные осведомители DEA во время встречи с Виктором Бутом в Бангкоке в марте 2008 года неоднократно упоминали о том, что боевики колумбийской группировки FARC собираются использовать оружие в том числе и для убийства пилотов американских вертолетов. На аудиозаписи, сделанной в номере гостиницы Sofitel, отчетливо слышно, как в ответ российский предприниматель произносит: «Тогда для меня это не бизнес. Это и моя борьба».

Напомним, Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года. «Букет обвинений», предъявленных Виктору Буту американской прокуратурой, действительно впечатляет: преступный заговор с целью убийства граждан США, преступный заговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе, преступный заговор в приобретении и продаже ракет противовоздушной обороны и заговор в поставках вооружения террористическим группам. За все эти «грехи», в случае если вина россиянина будет доказана, ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Доказательствами вины россиянина служат материалы, собранные Агентством по борьбе с наркотиками США, сотрудники которого «вели» Бута в течение нескольких лет. Главными уликами являются электронная переписка россиянина с подставными представителями революционных сил Колумбии — FARC, а также беседа Бута на испанском языке с мнимыми «революционерами», прошедшая в 2008 году в Бангкоке, в ходе которой обвиняемый согласился за $12 млн продать 5 тыс. автоматов, а также множество боеприпасов: мин, гранат и зенитных ракет и другого оружия.

Сейчас российский бизнесмен находится в нью-йоркской тюрьме. Россиянин не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений.

Как сообщал «Росбалт», судебный процесс над россиянином Виктором Бутом будет продолжен, несмотря на требования адвокатов закрыть дело из-за отсутствия у США юрисдикции для его рассмотрения. Начало суда над российским бизнесменом предварительно намечено на 11 октября. В случае обвинительного приговора 44-летнему бизнесмену грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

rosbalt.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея