» » » » Около тысячи сирийских палестинцев прорвали границу с Израилем

Около тысячи сирийских палестинцев прорвали границу с Израилем

Очевидец на северной границе утверждает, что границу через минное поле пытаются пересечь несколько тысяч человек. По данным на 14:00, на территорию Израиля проникли около тысячи палестинцев. Свидетели сообщают, что в районе проникновения находится лишь незначительное количество израильских военных без спецтехники. Сирийские военные не вмешиваются в происходящее.

На границе идет перестрелка между военнослужащими ЦАХАЛа и сирийскими палестинцами. Сообщается об одном погибшем гражданине Сирии и трех раненых израильтянах. Есть также раненые на сирийской стороне границы.

2-й канал ИТВ между тем сообщает о четырех погибших. Над Голанскими высотами кружат вертолеты ЦАХАЛа. Радиостанция "Коль Исраэль" сообщает, что в Маджд эль-Шамсе, друзском городке, жители которого имеют сирийское гражданство, царит паника.

Во всех больницах севера страны было объявлено чрезвычайное положение. ЦАХАЛ выдвинул к месту прорыва границы два танка. Полиция перекрыла подъезды к Маджд эль-Шамсу. К центру Маджд эль-Шамса были стянуты крупные силы ЦАХАЛа. Жителям окрестных еврейских поселков велено забрать детей из школ и детских садов и закрыться дома.


"Магент Давид Адом" объявил об инциденте с большим количеством пострадавших. В Маджд эль-Шамс направлено большое количество бригад "скорой помощи".

Судя по всему, речь идет о проникновении на территорию Израиля палестинских арабов, проживающих в Сирии, которые сегодня отмечают "День Накбы" (день палестинской катастрофы, приуроченный к дате основания государства Израиль).

15:00. Израильские военные сообщают: палестинских арабов, проникших в Израиль из Сирии, удалось вытеснить за пределы забора безопасности. Ситуация, в целом, урегулированы. Военные подтверждают, что был убит один "сириец" и около 10 получили ранения.

15:10. Арабские телеканалы передают кадры, снятые любительской камерой в Маджд эль-Шамсе. На этих кадрах видно множество людей с палестинскими флагами, которые проходят по улицам Маджд эль-Шамса. В комментариях поясняется, что речь идет о сотнях палестинских арабов, прорвавшихся из Сирии в Израиль в "День Накбы". При этом сообщается о десятках (до 50) пострадавших в результате столкновений с израильскими военными.

Следует отметить, что до сегодняшнего дня израильско-сирийская граница была самой спокойной из границ Израиля. Старейшины друзских деревень требуют от проникших на территорию Израиля палестинцев вернуться в Сирию.

Попытка прорыва израильской границы была предпринята сегодня ливанскими палестинцами, однако они были остановлены солдатами армии Ливана.



newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея