» » » » С бывшего президента Гондураса сняли все обвинения

С бывшего президента Гондураса сняли все обвинения

Апелляционный суд снял с Мануэля Селайи обвинения в мошенничестве и подделке документов. Это были последние два пункта, по которым обвинялся экс-президент. Ранее ему также вменялись в вину измена родине и превышение должностных полномочий. Представители прокуратуры заявили о намерении обжаловать решение суда в течение отведенных на это законом 60 дней.

Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Хосе Мигель Инсульса (Jose Miguel Insulza), которую Гондурас был вынужден покинуть после свержения Селайи, выпустил обращение, в котором заявил, что основное условие для возвращения Гондураса в организацию выполнено, и сообщил о намерении начать незамедлительные консультации по этому вопросу.

Сам Селайя, который теперь может вернуться в страну не опасаясь ареста, пока никак не прокомментировал решение суда. Ранее бывший президент сообщал, что в любом случае не планирует возвращаться в Гондурас, так как боится за свою жизнь. В настоящее время он проживает в Доминиканской Республике.

Мануэль Селайя был отстранен от власти в июне 2009 года. Причиной отставки стало желание тогдашнего президента провести референдум по изменению конституции с целью обеспечить себе возможность переизбираться на второй срок. Верховный суд запретил референдум, после чего военные выслали бывшего президента из страны, а Конгресс заочно отстранил Селайю от власти и назначил временное правительство.

Изгнание Селайи вызвало недовольство многих стран, в том числе США и Евросоюза, которые посчитали случившееся "военным переворотом". После проведения президентских выборов в ноябре 2009 года, на которых победил Порфирио Лобо (Porfirio Lobo), многие страны признали их легитимность и возобновили нормальные отношения с Гондурасом.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея