» » » » В крупнейшем городе Кот-д'Ивуара возобновилась стрельба

В крупнейшем городе Кот-д'Ивуара возобновилась стрельба

Наиболее напряженная ситуация наблюдается в северо-западном районе Абиджана Йопугон. Там ведется стрельба из тяжелого оружия. По словам жителей Йопугона, они опасаются лишний раз покидать свои дома. Эту часть Абиджана патрулируют люди, сохранившие лояльность экс-президенту Гбагбо. Кроме того, в течение последних нескольких дней в городе не раз происходили взрывы.

В другом районе Абиджана - Абобо - также идут бои. Эта часть города находится под контролем бывшего сторонника Гбагбо, Ибрагима Кулибали (Ibrahim Coulibaly). Он требует от властей Кот-д'Ивуара признать его роль в свержении Гбагбо.

После президентских выборов 28 ноября 2010 года, на которых победил кандидат от оппозиции Алассан Уаттара, Гбагбо отказался покидать свой пост. В стране началось вооруженное противостояние между сторонниками и противниками новоизбранного президента. В конфликт, который перешел в наиболее ожесточенную фазу в марте 2011 года, вмешались миротворцы из миссии ООН и французские военнослужащие. 11 апреля Гбагбо был взят под стражу.

Несмотря на арест Гбагбо, лояльные ему войска отказались покидать некоторые из подконтрольных им территорий. Власти Кот-д'Ивуара вынуждены применять силу для нейтрализации сторонников экс-президента.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Прорыв в квантовой физике: создан уникальный квазикристалл времени
  2. Mercedes-Benz A-Class отправится в отставку
  3. Новый автомобильный бренд Jeland появится в России
  4. Тротуарная плитка от компании "Фабрика-плитки": качество и стиль в каждой детали
  5. Переезды по Минску и Беларуси
  6. Представлен родстер Aston Martin Vanquish Volante
  7. Google представил «самую умную» рассуждающую модель ИИ
  8. Lada Granta вернули потерянные из-за санкций опции
  9. Физики открыли странное состояние материи: «наполовину лед, наполовину пламя»
  10. Представлен первый принтер с защитой от хакеров
Галерея