» » » » Ходорковский и Лебедев внезапно победили в Верховном суде

Ходорковский и Лебедев внезапно победили в Верховном суде

Верховный суд отменил сразу несколько постановлений низших инстанций: Хамовнического суда, кассационной коллегии Мосгорсуда и президиума Мосгорсуда. Незаконным было принято содержание Ходорковского и Лебедева под стражей в период с 17 августа до 17 ноября 2010 года. Фактически Верховный суд РФ подтвердил доводы адвокатов фигурантов дела ЮКОСа о том, что, согласно действующему законодательству, оснований продлевать им арест не было.

Напомним, в апреле 2010 года президент Дмитрий Медведев принял поправки, согласно которым запрещено арестовывать бизнесменов, проходящих по экономическим преступлениями. На этот факт указывала защита фигурантов по делу ЮКОСа, а также сам Михаил Ходорковский.

В мае после очередного продления срока ареста он даже объявлял голодовку и обращался с письмом к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. В документе экс-глава ЮКОС подчеркивал, что Хамовнический суд "открыто проигнорировал изменения, недавно внесенные в ст. 108 УПК РФ". В итоге, тем не менее, Мосгорсуд признал законным продление ареста


16 августа 2010 Хамовнический суд Москвы снова продлил срок ареста фигурантам дела ЮКОСа. По вынесенному тогда постановлению обвиняемые должны были пробыть под стражей до 17 ноября. 2 ноября суд удалился для вынесения приговора, и необходимость в дальнейшем продлении срока ареста отпала. Адвокаты фигурантов указали в жалобе, что этой необходимости не было с самого начала второго процесса, так как их клиенты отбывали срок по первому приговору.


Районный суд своим постановлением удовлетворил ходатайство прокуратуры, это решение было подтверждено в кассации и вступило в силу. Адвокаты пожаловались в надзорную инстанцию - президиум городского суда, который также признал продление ареста законным. Защита Ходорковского и Лебедева в результате обратилась в высшую судебную инстанцию страны - Верховный суд.


Адвокаты фигурантов дела назвали решение суда нелегитимным, поскольку вступившие в силу поправки в УПК, которые предложил президент, ограничили избрание ареста для тех, кто обвиняется в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Защитники обращали внимание, что в избрании ареста как меры пресечения не было необходимости, поскольку фигуранты еще не отбыли первый срок.


Адвокат Ходорковского: "Мы даем судебной системе шанс чуть-чуть поправить грим"


По закону Ходорковский и Лебедев не были бы освобождены, даже если бы им не продлили срок содержания под стражей. Однако в этом случае подсудимым должны были облегчить условия содержания, поскольку приговорены они были к заключению общего режима, а СИЗО - это тюремный режим.

Как заявлял ранее адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, продление, по его мнению, нужно было не для того, чтобы обеспечить участие Ходорковского и Лебедева в суде, а для "расправы". "Везде, где можно зажать, нужно зажать по максимуму. Гособвинению нужно, чтобы Ходорковский и Лебедев не оказались в условиях более мягких, чем можно создать", - говорил адвокат.

Как заявил накануне радио "Свобода" Вадим Клювгант, хотя решение ВС мало что изменит, оно является принципиальным.

"Вопрос всего-навсего о том, что представляет из себя наша судебная система, чем она руководствуется, подлежат ли в России исполнению законы или подлежат исполнению только те, которые нравятся репрессивным властям и репрессивным судьям, а те, которые им не нравятся, не подлежат", - сказал адвокат. "Мы даем судебной системе очередной шанс если не сохранить свое лицо, то хотя бы чуть-чуть поправить грим", - пояснил защитник.


При этом Михаил Ходорковский выражал желание лично присутствовать на заседании коллегии Верховного суда, рассматривающей жалобу адвокатов. Платон Лебедев его в этом стремлении не поддержал.


27 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал подсудимых виновными по второму уголовному делу. 30 декабря они были приговорены к 13,5 года лишения свободы в колонии общего режима, а с учетом первого приговора - в общей сложности к 14 годам заключения. Фигуранты были признаны виновными по части 3 статьи 160 (хищение) УК РФ и по части 3 статьи 174 (легализация) УК РФ. Согласно новому решению суда, Ходорковский и Лебедев пробудут в заключении до 2017 года.



newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея