» » » » Американцы поймали в Сомали главаря пиратов

Американцы поймали в Сомали главаря пиратов

Американские военнослужащие при поддержке ФБР задержали 50-летнего Мухаммеда Сааили Шибина (Mohammad Saaili Shibin) еще 4 апреля, добавляет CNN. Однако информация об этом держалась в секрете до заседания суда в Норфолке (штат Вирджиния), которое состоялось 13 апреля. На суде Шибину предъявили обвинения в пиратстве и похищении людей.

По версии ФБР, Шибин возглавлял банду захватчиков "Квеста" и вел переговоры с американскими военными моряками, догнавшими похищенную яхту. Шибин не был на борту пиратского судна, которое взяло на абордаж яхту "Квест"; его контакты американцам дали сами захватчики.

В США процесс над Мухаммедом Шибином называют историческим - американцам впервые удалось поймать и отправить под суд столь влиятельного пирата. О том, что Шибин - не рядовой бандит, свидетельствует его возраст (он вдвое старше других пиратов, которым обычно в районе 20 лет), а также тот факт, что именно он вел переговоры с американцами (подобная задача не под силу большинству необразованных и неграмотных пиратов).

14 пиратов (13 сомалийцев и один йеменец), которые непосредственно участвовали в захвате яхты "Квест", также ожидают суда в Норфолке. Всем им предъявлены обвинения в пиратстве, похищении людей и незаконном хранении оружия (а нескольким - еще и в убийстве). Только лишь по обвинению в пиратстве подсудимым грозит пожизненное пребывание в американской тюрьме.

"Квест" с двумя пожилыми парами на борту была захвачена у берегов Омана 18 февраля 2011 года. Яхту догнал корабль ВМС США; во время переговоров с военными пираты без предупреждения расстреляли четырех человек, находившихся на яхте. В ответ спецназ ВМС штурмовал яхту, задержав захвативших ее пиратов.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея