» » » » В Японии началась самая масштабная в истории страны поисковая операция

В Японии началась самая масштабная в истории страны поисковая операция

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта, вызвав цунами высотой более 10 метров. По последним данным, число погибших и пропавших без вести составляет около 28 тысяч человек. Согласно последним данным японской полиции, более 16 тысяч человек все еще числятся пропавшими без вести.

В операции принимают участие 100 самолетов и вертолетов и 50 судов сил самообороны Японии, а также 20 самолетов и вертолетов и десять судов ВС США. Кроме этого, говорится в сообщении, к поисково-спасательным работам присоединятся сотрудники береговой охраны, полиции и противопожарной службы.

Зоной поиска станут прибрежные районы префектур Ивате, Мияги и Фукусима, а также прилегающая акватория до 20 километров от берега. Однако в радиусе 30 километров от аварийной японской АЭС "Фукусима-1" поисково-спасательные работы проводиться не будут.

Как ожидается, поисково-спасательная операция продлится три дня.

После землетрясения и цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения, было зафиксировано несколько утечек радиации. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания. Зона отчуждения вокруг "Фукусимы-1" составляет 20 километров.



rian.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Прорыв в квантовой физике: создан уникальный квазикристалл времени
  2. Mercedes-Benz A-Class отправится в отставку
  3. Новый автомобильный бренд Jeland появится в России
  4. Тротуарная плитка от компании "Фабрика-плитки": качество и стиль в каждой детали
  5. Переезды по Минску и Беларуси
  6. Представлен родстер Aston Martin Vanquish Volante
  7. Google представил «самую умную» рассуждающую модель ИИ
  8. Физики открыли странное состояние материи: «наполовину лед, наполовину пламя»
  9. Lada Granta вернули потерянные из-за санкций опции
  10. Представлен первый принтер с защитой от хакеров
Галерея