» » » » Командование военной операцией в Ливии перейдет к НАТО

Командование военной операцией в Ливии перейдет к НАТО

Как выяснило издание, партнеры по НАТО - США, Великобритания, Франция и Турция - согласились поручить альянсу командование всеми аспектами военной операции в североафриканской стране. Планы коалиции в Ливии предусматривают создание бесполетной зоны, морскую блокаду в поддержку оружейного эмбарго и нанесение ударов по объектам ПВО и позициям сухопутных войск и Муаммара Каддафи.

Переговоры о роли НАТО в операции в Ливии, которая продолжается с 19 марта, начались в Брюсселе в понедельник. За передачу руководства альянсу выступали США, Великобритания и Италия, однако Франция и Турция были против. Достичь компромисса удалось к исходу четвертого дня совещаний.

Между тем, как сообщает Associated Press со ссылкой на генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, в Брюсселе было достигнуто лишь принципиальное соглашение о привлечении альянса к руководству операцией, однако договориться окончательно участники организации не смогли. Многие члены НАТО выступают против бомбардировок, которые с 19 марта проводятся силами США, Франции и Великобритании.

К настоящему времени официально было объявлено лишь о том, что НАТО возьмет на себя ответственность за морскую блокаду Ливии для поддержки введенного ООН оружейного эмбарго. Ряд стран уже предоставили в распоряжение альянса несколько кораблей и подводных лодок. При этом об участии альянса в создании бесполетной зоны и нанесении авиа- и ракетных ударов по объектам в Ливии речи не шло.

В то же время американская The Los Angeles Times со ссылкой на свои источники сообщила, что союзники договорились о передаче НАТО командования и той частью операции, которая касается закрытия воздушного пространства Ливии. Обстрелы позиций правительственных войск, по данным издания, будут, как и раньше, осуществляться военно-воздушными и военно-морскими силами участников коалиции без единого командования.

Некоторые высокопоставленные военные уже выразили озабоченность в связи с отсутствием централизованной организации боевых действий. "Аль-Джазира" приводит слова подполковника ВВС США Джея Стаута, который уверяет, что двойное командование (НАТО, контролирующее бесполетную зону, и некая коалиция, осуществляющая бомбардировки) чревато столкновениями самолетов в воздухе и даже обстрелами союзников.

По прогнозам участников операции в Ливии, военные действия могут продлиться несколько недель, а то и месяцев. Такую оценку, как сообщает Agence France-Presse, дал начальник французского Генштаба адмирал Эдуар Гийо (Edouard Guillaud).

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея