» » » » В Лондоне начинается суд об экстрадиции основателя Wikileaks в Швецию

В Лондоне начинается суд об экстрадиции основателя Wikileaks в Швецию

В понедельник, 7 февраля, в лондонском магистратском суде Белмарш (Belmarsh Magistrates' Court), как ожидается, начнутся основные слушания - они продлятся два дня - по делу об экстрадиции в Швецию основателя скандального интернет-ресурса WikiLeaks, гражданина Австралии Джулиана Ассанжа.

Шведская прокуратура требует его выдачи на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе в изнасиловании. Защита же настаивает на политизированности обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанжа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта, который продолжает публикацию закрытой переписки американских дипломатов.

Адвокат Марк Стивенс так прямо и сказал, что власти Швеции добиваются экстрадиции его клиента из Великобритании лишь для того, чтобы потом выдать его США.
"Мы слышали, - сообщил Стивенс в интервью немецкой газете "Цайт", - что шведы собираются снять обвинения в изнасиловании против Джулиана, как только американцы потребуют его выдачи."

Адвокат считает, что изначально в Швеции решили выдвинуть против Ассанжа обвинение в сексуальных преступлениях лишь для того, чтобы выиграть время, пока США смогут обвинить Ассанжа в нарушении закона при публикации секретных документов американского госдепартамента.

По мнению сторонников основателя WikiLeaks, именно американские дипведомства сейчас наиболее страдают от публикации интернет-ресурсом закрытой переписки своих сотрудников. Адвокаты считают, что США могут, в случае экстрадициии, незаконно вывезти Ассанжа в Гуантанамо или любое другое место, что противоречит Европейской конвенции о защите прав человека.

Другие аргументы касаются уже непосредственно шведских судебных процедур.
Дела об изнасиловании здесь слушаются в закрытом режиме. Как в этом случае, спрашивают адвокаты, можно быть уверенными в справедливости суда?
К тому же, как выяснилось, формально уголовного дела против Ассанжа в Швеции не заведено - местная прокуратура только хочет допросить его. Таким образом, она, считают адвокаты, не имела права выдавать Европейский ордер на арест Ассанжа, датированный 2 декабря 2010 года.

Судебный процесс над Ассанжем может продлиться несколько месяцев. По наблюдениям аналитиков, до 95% подобных экстрадиционных запросов на территории Евросоюза удовлетворяются.

Напомним: Ассанж был арестован в Великобритании, однако в конце декабря 2010 года его выпустили под залог в 240 тыс. фунтов стерлингов. У него отобрали паспорт, он носит электронный браслет, должен ежедневно отмечаться в полиции, не имеет права покидать дом, где живет. (После освобождения  Джулиан проживает в доме журналиста Вона Смита на границе графств Норфолк и Саффолк.)

Как заявил сам Ассанж в интервью американскому телеканалу Си-Би-Эс в конце января, его задачей является защита свободы прессы и распространение информации, а не нанесение вреда правительствам разных стран.

Ассанж также отметил, что Wikileaks продолжит свою деятельность, даже если с ним или другими членами команды что-то случится: "У нас есть система, с помощью которой мы распространяем в зашифрованном виде резервы того, что мы публикуем. Эти резервы переданы множеству людей, 100 тыс. людей, все, что нам нужно, это передать им ключ к шифру, тогда они смогут продолжить дело".

По мнению Ассанжа, США не обладают техническими возможностями для уничтожения Wikileaks: "Просто потому, что так устроена система, так устроен Интернет. Довольно трудно остановить публикацию. Некоторые сайты подвергались атакам. Но у нас есть около 2 000 независимых сайтов по всему миру, где мы распространяем информаци

kp.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея