» » » » Бразилия избрала первую женщину-президента в своей истории

Бразилия избрала первую женщину-президента в своей истории

Преемница действующего президента Луиса Инасиу Лула да Силва получила поддержку 56,05% избирателей и стала первой в истории Бразилии женщиной-президентом.

По данным TSE, за экс-губернатора штата Сан-Паулу Жозе Серра от социал-демократической партии отдали свои голоса 43,95% избирателей.

После оглашения результатов голосования Дилма Руссефф обратилась с первой речью к нации по телевидению в качестве избранной главы государства. Она подтвердила свое намерение продолжить курс президента Лулы на уменьшение социального неравенства и борьбу с бедностью.

Коме того, Руссефф высказалась в поддержку свободы прессы и вероисповедания, обещала приложить максимум усилий на борьбу с традиционными для Бразилии проблемами городской преступности и наркотрафика, реформировать системы здравоохранения и начального образования, а также подтвердила свою решимость продолжить экономический курс президента Лулы да Силва, при котором Бразилия пережила прежде невиданный экономический подъем.

Одной из отличительных черт правительства президента Лулы стало большое внимание к социальным и образовательным программам для малоимущих граждан. Кроме того, Бразилия испытала значительный рост внутреннего рынка, создав за восемь лет более 15 миллионов новых рабочих мест, и впервые преодолела международный финкризис практически без потерь. В самый тяжелый, 2008-й год, ВВП страны был близок к нулевой отметке, но так и не ушел в минус, а уже по итогам 2010-го года рост экономики страны вновь может выйти на уровень 7% годовых.

Во внешней политике Дилма Руссефф называет среди своих приоритетов дальнейшую интеграцию в блоке БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), а также укрепление позиций Бразилии в качестве регионального лидера в Южной Америке и на международной арене.

Руссефф намерена продолжить посредничество в переговорах международного сообщества по иранской ядерной проблеме, в ближневосточном урегулировании, а также активное участие Бразилии в "большой двадцатке" (G-20).

Фаворитка предвыборной гонки этого года и официальная преемница действующего президента Луиса Инасиу Лула да Силва, Дилма Вана Руссефф родилась в семье болгарского коммуниста Петра Русева, эмигрировавшего в Бразилию. В студенческие годы принимала активное участие в борьбе с военной диктатурой в Бразилии 1964-1988 годов, арестовывалась за участие в подпольном вооруженном сопротивлении, с 1970 по 1972 годы находилась под стражей и подвергалась пыткам.

В 2005 году Руссефф стала главой администрации президента да Силва, где проработала вплоть до начала избирательной кампании 2010 года. На этом посту Руссефф стала известна как жесткий руководитель, "железная леди" бразильского правительства.

Избирательная платформа Руссефф базируется на продолжении курса действующего президента, при котором Бразилия добилась значительных успехов в экономике и социальной политике. По мнению большинства аналитиков, статус преемницы успешного и популярного в народе президента Лулы стал одним из главных факторов, который позволил ей завершить избирательную кампанию в роли фаворита.

rian.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Volkswagen и JAC полностью рассекречен
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея