» » » » МИД Сербии: Белград продолжит борьбу за Косово после решения суда ООН

МИД Сербии: Белград продолжит борьбу за Косово после решения суда ООН

Его заявление размещено на сайте правительства Сербии в связи с появлением ранее официального сообщения Международного суда о конкретном сроке оглашения консультативного заключения.

Глава сербского МИД сказал, что 22 июля станет "моментом истины и предупреждением албанским представителям временных властей в Приштине, которые полагали, что односторонними актами смогут менять основные нормы международного права".

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии, приняв соответствующую декларацию. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 69 государств. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Международный суд рассматривает вопрос о законности провозглашения независимости Косово по требованию Генеральной ассамблеи ООН. Судьи должны ответить на вопрос "Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?". Все постоянные члены Совета безопасности ООН вовлечены в судебный процесс: Китай и Россия - на стороне Сербии, Франция, Великобритания и США - на стороне Косово.

В контексте продолжения дипломатической борьбы за Косово Еремич напомнил, что заключение суда получит Генеральная ассамблея ООН.

"Сербию в Генассамблее ожидает великая борьба за получение большинства, которая будет намного тяжелее, чем в предыдущие годы", - сказал министр.

По его оценке, Сербия должна осознавать тот факт, что по всей вероятности в очень скором времени столкнется с "жесткой, хорошо оплаченной албанской пропагандой", а также с внешним давлением отказаться от борьбы.

В этой связи Еремич подтвердил, что Белград продолжит дипломатическую борьбу за сохранение территориальной целостности и для достижения компромиссного решения по будущему статусу Косово.

"До такого решения можно дойти исключительно переговорами", - заявил глава сербского МИД.

В экспертном сообществе существует мнение, что заключение суда по Косово будет сбалансированным. Так что обе стороны смогут трактовать его в свою пользу.

В отличие от решений, консультативные заключения Международного суда не имеют обязательной силы. В то же время консультативные заключения и выводы суда могут повлечь за собой политические последствия.

rian.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея