» » » » Медведев признал ошибки пенсионной реформы

Медведев признал ошибки пенсионной реформы

По его словам, чиновники исходили из того, что к 2023 году пенсионеры смогут получать накопительную пенсию больше, чем выплаты из распределительной части. "Вы знаете, здесь произошла ошибка, и ее нужно просто признать, признать правительству, признать тем, кто когда-то занимался этой проблемой, работая в правительстве", - заявил Медведев.

Обязательный накопительный компонент был введен в 2002 году в ходе пенсионной реформы. В настоящее время на зарплаты россиян начисляется 22 процента, которые уходят в Пенсионный фонд (ставка входит в 30-процентные страховые взносы). Из них 16 процентов ПФР тратит на текущие выплаты пенсионерам, накопительный компонент составляет шесть процентов.

Накопленные средства россияне могут передать в любой негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или управляющую компанию (деньгами тех, кто этого не сделал, управляет государственный ВЭБ). В рамках одобренной правительством пенсионной реформы предлагается сократить обязательный компонент до двух процентов. Предполагается, что каждый гражданин в течение 2013 года сможет выбрать, оставаться ли ему в накопительной системе или перевести свои четыре процента в солидарную часть.

Считается, что сокращение накопительного компонента позволит снизить дефицит Пенсионного фонда, который составляет около триллиона рублей. Против такого варианта реформы выступали Министерство финансов, НПФ и банки. Они считают, что если накопительный компонент будет сокращен, будущие поколения не смогут обеспечить себя пенсиями.

Пенсионная реформа также предусматривает повышение социальных налогов для самозанятого населения (таксистов, репетиторов, сиделок) в два раза. Кроме того, предполагается повысить налоги для работников вредных производств (например, шахтеров), которые имеют право на досрочную пенсию. Также правительство изменит пенсионную формулу . Сейчас размер пенсии гражданина зависит от того, сколько он уплатил страховых взносов. Будущую пенсионную формулу предлагается привязать к трудовому стажу и средней зарплате. Фактически, она будет повторять систему, действующую до 2002 года.


lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея