» » » » СМИ анонсировали новое дело о хищениях в Минобороны РФ

СМИ анонсировали новое дело о хищениях в Минобороны РФ

По сведениям агентства, в настоящее время военные прокуроры завершают сбор необходимых материалов, которые будут направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье, предусматривающей ответственность за мошенничество в особо крупном размере. Источники не раскрыли деталей будущего дела, однако отметили, что "речь идет о хищениях бюджетных средств на десятки, а, может, и сотни миллионов рублей, выделенных на оборонные нужды". По их данным, "по своим масштабам и резонансу новое уголовное дело будет в одном ряду с делом "Оборонсервиса" и "Славянки".

Уголовные дела о продаже имущества Минобороны через "Оборонсервис" по заниженным ценам были возбуждены в октябре 2012 года. Первоначально было возбуждено пять дел, а сумма ущерба оценивалась в три миллиарда рублей. Позже число эпизодов выросло до 15, а ущерб, по оценкам СМИ, до десятков миллиардов рублей (официальные цифры пока не назывались).

Среди обвиняемых по делу проходят Евгения Васильева, бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны, которую называют приближенной Анатолия Сердюкова , Екатерина Сметанова, возглавлявшая фирму, которая оценивала имущество Минобороны при сделках, и Максим Закутайло, бывший начальник военного склада и гражданский муж Сметановой. Все трое были однокурсниками. Васильеву 23 ноября посадили под домашний арест, Сметанова находится в СИЗО и сотрудничает со следствием. Закутайло показаний пока не дает.

Параллельно расследуется дело о хищениях, совершенных через фирму "Славянка", входившую в "Оборонсервис". В рамках этого дела 16 ноября были арестованы гендиректор фирмы Александр Елькин и главный бухгалтер Юлия Ротанова. Елькина называют доверенным лицом Сердюкова, министр должен был 17 ноября присутствовать на его юбилее в Екатерининском дворце с участием Дженифер Лопес.

Сам Сердюков был снят с поста министра обороны после того, как стало известно об уголовных делах в отношении "Оборонсервиса".

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея