» » » » В Беслане вспомнили погибших в школе заложников, бойцов и спасателей

В Беслане вспомнили погибших в школе заложников, бойцов и спасателей







1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслана. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

В этом году траурные мероприятия впервые проходят не только на развалинах захваченной школы, но и в Мемориальном комплексе, открытом в прошлом году. Впрочем, главным центром остается спортзал школы, где террористы держали заложников. Как сообщает "Кавказский узел" , с утра школу посетило более тысячи человек. Сайт отмечает, что людей пришло больше, чем в прошлом году, а вот интерес СМИ снизился.

Школа выглядит непривычно: полуразрушенный спортзал накрыт металлическим куполом золотистого цвета, предназначенным для "консервации", это контрастирует с полуразрушенным зданием школы. Двор разбит на газоны, здесь же вырыт котлован под будущий храм. В центре спортзала установлен православный крест, вокруг цветы, детские игрушки, свечи. На стенах фотографии всех погибших.

Сайт публикует мини-интервью с бывшими заложниками-школьниками. "У меня в этой школе погибли сестра и брат, я осталась одна в семье, но все кто были там, мои подруги, мы держимся друг за друга, очень близко общаемся, как настоящие сестры… Со временем легче конечно становится, забывается, но иногда сидишь дома одна и как нахлынет все это, и чувствуешь себя очень одиноко", - сказала 15-летняя Ирина Гуриева. 16-летняя Вика Коцоева вспоминает: "Хорошо, что мы тогда были детьми и не понимали что происходит, а сейчас вроде и время прошло, но иногда очень тяжело бывает это вспоминать... странно, в то же время ходишь по школе и ностальгия какая-то, все эти знакомые кабинеты..."

Психологи говорят, что в этом году к зданию пришли несколько бывших заложников, которые ранее на это не решались.

С утра школу посетил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, чьи дети также находились в заложниках у террористов.

В разрушенной школе 1 сентября были установлены мемориальные доски в память о погибших бойцах "Альфы", "Вымпела" и сотрудниках МЧС.

С 29 августа и до 6 сентября в Северной Осетии усилены меры безопасности. Совместно с министерством образования, здравоохранения, МЧС и администрациями районов сотрудники полиции проводят комплексное обследование зданий, подсобных помещений общеобразовательных учреждений на соответствие их требованиям пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Для обеспечения правопорядка и безопасности в школах республики в МВД республики издан специальный приказ, развернут оперативный штаб, определены ответственные за каждый район и за каждый образовательный объект.

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  10. Как и для чего выполняется кольпоскопия
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея