» » » » У России появится морская система ПРО

У России появится морская система ПРО

"Такая задача для промышленности поставлена однозначно, потому что это очень актуально с точки зрения применения кораблей ВМФ в системе ПРО", – сообщил начальник департамента гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации Анатолий Шлемов. По его словам, аналоги "Иджиса" разрабатываются предприятиями, входящими в концерн ПВО "Алмаз-Антей".

Кроме этого, Россия ведет разработку подводных беспилотников для выполнения специальных задач. "Еще в 1989 году было решено эти задачи целесообразно выполнять за счет роботизированных средств, в том числе и без участия человека. Это те же беспилотники, только в другой, подводной, среде. Таким же путем идут ВМС США", – заверил Шлемов.

По его словам, "такая работа ведется, это очень перспективное направление". Он подчеркнул, что именно поэтому в конце 80-х годов прошлого века ВМФ отказался от приобретения малых подводных лодок типа "Пиранья" для решения спецзадач, в том числе диверсионных и противодиверсионных. "Подводные лодки "Пиранья" предлагаются на экспорт", – уточнил Шлемов.Всего Минобороны и Объединенная судостроительная корпорация на сегодняшний день заключили 95% контрактов по линии Гособоронзаказа на 2012 год, в том числе и контракт на строительство пяти модернизированных "Бореев-А". Шлемов отметил, что остались определенные вопросы по модернизации атомных подводных лодок третьего поколения в свете последних поручений руководства страны. Эти документы находятся в Министерстве обороны.

Власти уже выделили пять миллиардов рублей на модернизацию атомного крейсера "Адмирал Нахимов". "Но чтобы эту статью "раскрыть", нужно подписать соответствующие документы", - добавил Шлемов. По его словам, решение о начале модернизации, в том числе в плане повышения боевого потенциала, пока не принято. "Этот вопрос внесен в ГОЗ на 2012 год, решение по нему должно быть принято в сентябре", - цитирует его РИА Новости.

Кроме этого, Минобороны, главное командование Военно-морского флота и ОСК достигли договоренности о возобновлении строительства серии подводных лодок проекта 677 (шифр "Лада") с 2013 года. Сейчас в различной степени готовности на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге находятся подлодки "Кронштадт" и "Севастополь". Головная лодка "Санкт-Петербург" находится в опытной эксплуатации в составе ВМФ России.

 



www.dni.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея