» » » » Ходорковскому пророчат третий приговор, который потянет уже на 20 лет

Ходорковскому пророчат третий приговор, который потянет уже на 20 лет



Они сделали такие выводы, наблюдая за процессами в отношении других представителей нефтяной компании. Особенно их настораживает дело адвоката Ивана Колесникова , обвиняемого в мошенничестве. Оно рассматривается заочно: в декабре 2004 года Колесников был объявлен в международный розыск, весной 2005 года его обнаружили на Кипре, а 31 ноября 2006-го Россия получила отказ от окружного суда города Ларнака в его выдаче.

Обвинительное заключение Генпрокуратуры по делу Колесникова содержит такой пассаж: "Таким образом, члены организованной группы планировали завладеть правом на стратегическое и оперативное управление компанией "Енисейнефтегаз" и его дочерними предприятиями" .

Формулировка с "организованной группой" позволяет привлечь к процессу практически любого бывшего сотрудника не существующего ныне ЮКОСа и будет весьма кстати, если власти собираются оставить Ходорковского в тюрьме еще лет на десять или даже больше.

Дело в том, что по статьям о хищении и отмывании денег Ходорковскому уже нельзя увеличить срок заключения, но в Уголовном кодексе есть статья о создании организованной преступной группы, наказывающая 20 годами. Такую "многоходовку" власти вполне могут разыграть, признал информированный источник издания в Госдуме.

Суд над Иваном Колесниковым - это "подготовка процессов по более высокопоставленным сотрудникам компании", уверен глава пресс-центра Михаила Ходорковского Максим Дбар. Он объяснил "схему": сначала выносится обвинительный приговор при минимуме внимания прессы и участия адвокатов, а потом его пытаются использовать его как доказательство на следующих процессах, заявляя: мол, "как было ранее установлено судом..."

Такую точку зрения разделяет и адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. "Возможно, идет разведка боем: на такого рода фигурантах оттачиваются формулировки обвинения, которые затем предъявят в случае необходимости более известным деятелям ЮКОСа", - сказал он. Адвокат не исключает, что сейчас ситуация с Ходорковским "держится на разогреве - на случай, если будет востребован сюжет с новым делом против него".

Попытка шантажировать Страсбург

При этом собеседники газеты объясняют активность российской Фемиды в отношении фигурантов "дела ЮКОСа" попыткой мягко шантажировать Европейский суд. Осенью он приступит к рассмотрению требований акционеров нефтяной компании, требующих от России многомиллиардных компенсаций .

Возможное обвинение в создании организованной преступной группы - "это даже не крючок, а некая заготовка будущего суда", заметил источник в Госдуме. Она может быть использована для давления на Ходорковского, поскольку его могут "попросить" - ради "соратников" надавить на европейцев, чтобы те не запрашивали с России слишком много", предположил собеседник "Независимой газеты".

Откуда берутся уголовные дела против сотрудников ЮКОСа

Отметим, еще во время судебных слушаний по второму делу против Ходорковского и Лебедева адвокаты высказали опасение, что против их подзащитных уже ведется новое расследование . Адвокат Лебедева Константин Ривкин пояснил, что существует некое "материнское дело ЮКОСа" , как его называют сами прокуроры, насчитывающее три тысячи томов.

Оно было заведено еще 20 июня 2003 года, и именно от него были отпочкованы два предыдущих уголовных дела против экс-руководителей ЮКОСа. Так что в любой момент из этих трех тысяч томов прокуроры могут выбрать "150-200 и снова слепить какое-то обвинение", сказал тогда адвокат.

Следственный комитет РФ, впрочем, это опроверг. Его официальный представитель Владимир Маркин пояснил, что Главное следственное управление продолжает расследование "основного дела ЮКОСа", в рамках которого обвинение пока никому не предъявлено. Именно по этому делу объявлены в международный розыск 18 руководителей компании , в том числе Дубов, Темерко, Чернышев, Голубь, Невзлин, Леонович, Брудно и другие. "Никакой сенсации в этом нет", - заключил Маркин.

Среди россиян выросло число сторонников досрочного освобождения Ходорковского

Между тем, за последние пять месяцев возросла доля россиян, выступающих за досрочное освобождение Михаила Ходорковского, показал опрос "Левада-Центра" . Если в марте за досрочное освобождение экс-главы ЮКОСа высказывались 26% россиян, то теперь таких стало уже 31%, сообщили во вторник "Интерфаксу" социологи по результатам исследования, проведенного 10-13 августа.

При этом только 3% из 1600 его участников уверены, что Ходорковский после выхода на свободу будет играть значимую политическую роль в России, а 43% россиян убеждены, что он не будет представлять какой-либо опасности для власти.

Бывшие руководители ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев уже девять лет находятся за решеткой. В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил обоих к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет каждый, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако позже Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.


newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея