» » » » Россия осталась в списке стран-нарушителей религиозных свобод

Россия осталась в списке стран-нарушителей религиозных свобод

В целом, говорится в докладе, власти России обеспечивают свободу вероисповедания, хотя ряд небольших религиозных групп все еще сталкиваются с определенными трудностями. Авторы также отмечают, что хотя в России официально отсутствует государственная религия, Русская православная церковь и ряд других "традиционных" религиозных объединений получают от властей ряд преференций.

В число наиболее значительных нарушений религиозных свобод, зафиксированных в РФ в 2011 году, входят использование закона о борьбе с экстремизмом в отношении религиозных меньшинств, отказы в регистрации религиозных объединений, воспрепятствование в доступе к местам для богослужений и отказ в визах религиозным деятелям. Такие меры, сообщается в докладе, были, в частности, применены к последователям исламского богослова Саида Нурси, "Свидетелям Иеговы" и сайентологам.

Кроме того, отмечают авторы исследования, власти России за отчетный период запретила деятельность 19 исламских организаций, признав их террористическими. Такая мера, говорится в докладе, упрощает привлечение рядовых мусульман к уголовной ответственности на основании их связи с этими организациями.

В РФ, также отмечается в докладе, продолжают небольшим тиражом выходить радикально-националистические газеты, публикующие антисемитские, анти-исламские и ксенофобские материалы. Подобные издания доступны на всей территории страны.

Авторы доклада поместили Россию в список стран, где религиозные свободы нарушаются наиболее сильно. Кроме РФ в этот список включены Афганистан, Вьетнам, Иран, Китай, Куба, Пакистан, Саудовская Аравия, Северная Корея, Сирия, Судан, Узбекистан и Эритрея.

Подобные доклады, отмечает "Коммерсантъ" традиционно подвергаются критике со стороны российского внешнеполитического ведомства. Так, прошлогодний отчет МИД РФ назвал "сырым, непроработанным и тенденциозным".


lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Предсерийный электромобиль "Атом" впервые проехал по улицам Москвы
  2. Android-смартфоны защитят от взлома через USB
  3. Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц: важный инструмент для эффективного бизнеса
  4. Для iPhone разработают уникальный процессор
  5. «Автотор» запускает новую автомобильную марку Eonyx
  6. Клинкерная керамическая плитка для фасада: преимущества и особенности
  7. Как правильно выбрать автобетононасос для строительных работ?
  8. Медленно движущуюся точку назвали кандидатом в Девятую планету
  9. У новой Toyota Camry XV80 появилась «черная» спортверсия
  10. Skype официально прекратил свою работу
Галерея