» » » » Как приумножить свои средства при помощи депозитов?

Как приумножить свои средства при помощи депозитов?

Не смотря на то, что процентные ставки по депозитам существенно снизились, многие граждане Беларуси рассматривают возможность приумножения личных денежных средств при помощи депозитов в банках. Для сравнения, в прошлом году ставки по депозитам в рублях в Беларуси держались на уровне 18%%, а по валютным 2%, в этом же году они доходят др 20% и 2.3%. Как же подобрать максимально комфортные условия и какие факторы напрямую влияют на полученный заработок с депозита?

Срок депозитного вклада

Процентная ставка по депозитам напрямую связана с его сроком. По самым длительным, или же наоборот по самым коротким депозитам она будет одной из самых низких. Самая оптимальная процентная ставка начисляется при оптимальных депозитах сроком от полугода до двух лет. Тем не менее в банках могут быть исключения, поэтому прежде чем осуществить инвестицию важно изучить полностью все условия.

Срочный вклад и возможность пополнения депозита

Процентные ставки могут отличаться в зависимости от того срочный ли это вклад, или нет. Также в учет берется возможность его пополнения, ведь деньги можно отнести в банк один раз, или же каждый месяц вносить определенную сумму пополняя депозит. Условия по обоим вкладам будут разные. Ранее в белорусских банках любой депозит можно было досрочно забрать, однако теперь все банки работают по другой схеме, и депозиты делятся на:

  • Отзывные. Сумму вклада можно забрать в любой момент, при этом проценты будут пересчитаны по заниженной ставке.
  • Безотзывные. Забрать раньше прописанного в договоре срока можно только в крайнем случае, который банк рассматривает индивидуально. Совершать такой вклад следует лишь в том случае, если вкладчик полностью уверен в том, что данная сумма не понадобиться в ближайшее время. Процентная ставка по таким депозитам намного выше, чем по отзывным, соответственно и заработать можно больше.


Существуют также вклады, по которым нет определенного срока, они называются вкладами до востребования. Пополнить депозит в таких вкладах можно в любой момент, также как и снять средства со счета, однако процентные ставки при этом будут минимальные - до 0.5% для депозитов в рублях, и до 0.1% в другой валюте.

Фиксированная ставка и налог

Фиксированная процентная ставка является преимуществом для вкладчика, ведь это означает что банк не сможет ее снизить и тем самым уменьшить доходность депозита. Как правило, банки не предоставляют фиксированную ставку по долгосрочным депозитам, чаще всего это депозиты до полугода. Бывают и другие варианты, как замороженная процентная ставка. При выборе депозита также важно учитывать налогообложение, которым облагаются рублевые вклады сроком до года и вклады в иностранной валюте сроком до двух лет. Избежать налога можно выбрав долгосрочный вклад.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея