» » » » Как наладить отношения со свекровью?

Как наладить отношения со свекровью?

Во многом это зависит от того, как поведет себя невестка, сможет ли она задать правильный тон этим отношениям. Поговорим о том, каких ошибок следует избегать в отношениях с родителями мужа, как правильно повести себя в той или иной ситуации.

В давние времена снохе, входящей в дом после свадьбы, было необходимо поклониться новым родителям и называть их батюшкой и матушкой. С тех пор многое изменилось. Несмотря на то, что некоторые свекрови до сих пор мечтают, чтобы невестка называла ее мамой, молодым женщинам бывает все труднее это сделать. Здесь важно понять, как к этому вопросу относится муж, насколько для него принципиально, как вы обращаетесь к его близким. Если он настаивает, чтобы жена называла его маму мамой, скорее всего, придется пойти на уступки, чтобы не портить отношения с милым.

Что же обычно лежит в основе конфликтов между невесткой и свекровью? Ответ банально прост – это чаще всего женская ревность. До вашего брака мама была самой близкой, самой любимой, самой главной женщиной в жизни своего сына. И тут появляетесь ВЫ… И жене, и маме приходится мириться с тем, что внимание теперь делится на двоих.

Вместо того, чтобы переживать и ссориться по этому поводу, постарайтесь обратить ситуацию в свою пользу. Дайте понять будущей или уже состоявшейся свекрови, что с вашим появлением она не потеряла любовь сына, а приобрела союзника в вашем лице. Не препятствуйте их встречам и не забывайте сами время от времени делать ей приятные сюрпризы.

Помните о том, что именно эта женщина вырастила мужчину, которого вы полюбили. Постарайтесь выяснить, что нравится свекрови, чем она увлекается. Тогда вам всегда будет о чем поговорить, даже в отсутствие мужа.

Чаще всего «камнем преткновения» между невесткой и матерью мужа становится быт. В любой семье существуют свои особенности ведения хозяйства, которые могут во многом отличаться друг от друга. Если вы с мужем живете отдельно, многих конфликтов удастся избежать. Слушайте все советы свекрови, обязательно благодарите за них. А потом уже сами решайте, что хорошо для вашей семьи, а в чём вы останетесь при своем мнении.

Не стоит скептически относиться абсолютно ко всему, что говорит старшая хозяйка. Как правило, молодая женщина всё-таки не имеет того жизненного опыта, которым обладает мама. И, чаще всего, мама действительно хочет вам помочь, а не упрекнуть в незнании и неумении вести хозяйство.

Сложнее, когда молодая семья живет вместе с родителями мужа. Тогда вам каждый день придется сталкиваться на одной кухне. Здесь можно только пожелать терпения и желания идти на компромиссы. Не ругайтесь по каждому пустяку. Если возникли разногласия, поговорите об этом спокойно и найдите решение проблемы. Поверьте, и муж будет благодарен вам за это.

А что делать, если ссора все же произошла? Если уж вы не сумели сдержать эмоции и выплеснули все наболевшее на окружающих, то первым делом, стоит успокоиться самим. Не случится ничего страшного, если вы подойдете к свекрови и просто извинитесь за то, что нагрубили. Объясните, чем вызвана ваша реакция, что стало поводом. Не стоит бояться, что это как-то унизит вас. Подобные поступки свойственны только сильным, мудрым людям.

Еще одна потенциально опасная тема во взаимоотношениях двух женщин – это воспитание детей. Современные взгляды на эту проблему во многом отличаются от того, что было у старшего поколения. Сейчас много литературы и различных приспособлений, способных облегчить жизнь любой молодой семьи. Ваша задача – познакомить со всем этим бабушку вашего ребенка. Показать ей целесообразность использования тех или иных новинок.

Не спорьте по пустякам. Не случится ничего плохого, если малыш в гостях у бабушки ляжет спать на час позже или съест на одну конфету больше, чем позволяете вы. Вспомните, как вас в детстве баловали ваши бабушки, и как было от этого приятно. Если же ваши мнения расходятся в каком-то действительно серьезном вопросе, не бойтесь проявить твердость. Скажите свекрови спокойно и уверенно, почему стоит поступать именно так, а не иначе.

Не забывайте, что свекровь не только обычный человек, со своими сильными и слабыми сторонами, но еще и женщина, которая также нуждается в любви и заботе. Если вы проявите старание и терпение, то через некоторое время, даже совсем незаметно для вас, этот человек станет родным и близким.

shkolazhizni.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея