» » » Лионель Месси выиграл восьмой «Золотой мяч»

Лионель Месси выиграл восьмой «Золотой мяч»

Фото: Matt Kelley / Getty Images

Нападающий «Интер Майами» и сборной Аргентины по футболу Лионель Месси в восьмой раз в карьере стал обладателем «Золотого мяча». Об этом сообщает «Лента.ру». Церемония вручения награды прошла в понедельник, 30 октября, в парижском музыкальном театре «Шатле».

Ранее Месси семь раз признавался лучшим футболистом мира. Это произошло в 2009, 2011, 2012, 2013, 2016, 2019 и 2021 годах. В минувшем сезоне обладателем награды стал француз Карим Бензема, который выступает за саудовский «Аль-Иттихад».

Месси в минувшем сезоне взял главный титул в карьере на международном уровне. Аргентинец вместе с национальной сборной стал чемпионом мира. Форвард сделал дубль в финале, а всего забил на турнире семь мячей и сделал три голевые передачи.

В минувшем сезоне Месси был одноклубником Мбаппе по ПСЖ и также выиграл чемпионат Франции. Кроме того, он стал лучшим ассистентом турнира. В июне аргентинец покинул парижский клуб и на правах свободного агента присоединился к «Интер Майами», выступающему в североамериканской Главной лиге футбола (MLS).

Месси считался безоговорочным фаворитом, среди претендентов также выделялись норвежский нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд и французский форвард ПСЖ Килиан Мбаппе. Игрок английского клуба в минувшем сезоне выиграл с «горожанами» чемпионат и Кубок страны, а также Лигу чемпионов. В АПЛ норвежец забил рекордные 36 мячей, а в главном клубном европейском турнире стал лучшим бомбардиром с 12 голами.

Мбаппе стал чемпионом Франции вместе с ПСЖ. Кроме того, в составе сборной форвард дошел до финала чемпионата мира в Катаре, где оформил хет-трик. Всего на мундиале нападающий отличился восемь раз и стал лучшим бомбардиром турнира. Портал Transfermarkt оценивает стоимость Мбаппе и Холанда в 180 миллионов евро за каждого футболиста. Они являются самыми дорогими игроками мира на данный момент.

Португальский нападающий «Аль-Хиляля» Криштиану Роналду впервые за 19 лет оказался вне списка номинантов на «Золотой мяч». Ранее он пять раз становился обладателем награды, последний раз это произошло в 2017 году.

«Золотой мяч» был учрежден журналом France Football в 1956 году

Первые 39 лет его могли получить только европейские футболисты из европейских клубов. Однако в 1995 году правила изменили. С того момента национальность игрока больше не имела значения, но претендент должен был обязательно играть в Старом Свете. С 2010-го по 2015 год вручалась объединенная награда — лучшего игрока France Football определял совместно с ФИФА.

Ближайшим преследователем Месси по количеству завоеванных «Золотых мячей» является Роналду, у него пять титулов. Обладателями престижной награды также становились трое советских игроков: Игорь Беланов, Олег Блохин и Лев Яшин. Последний до сих пор остается единственным вратарем, удостоенным награды.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея