» » » Фары будущего от Hyundai смогут рисовать на дороге виртуальную «зебру»

Фары будущего от Hyundai смогут рисовать на дороге виртуальную «зебру»

© Hyundai Mobis

Экспериментальные фары Hyundai могут рисовать подсказки на дороге. Они основаны на технологии микрозеркал и получают данные от фронтальной камеры и GPS. На практике такая оптика способна с высокой точностью «вырезать» контур машины впереди; нарисовать на дороге полутораметровый знак, который предупредит о ремонтных работах; а также помочь пешеходу перейти дорогу, высветив перед ним виртуальную «зебру», пишет Motor.ru.

Разработка Hyundai Mobis мало чем отличается от светодиодных фар на Audi A8 или Mercedes-Maybach S-Class. Ключевой элемент системы HD Lighting — цифровая матрица DMD (digital micromirror device) из 1,3 миллиона микрозеркал, которая позволяет с высокой точностью управлять излучением 25 тысяч крошечных светодиодов.

Используя данные с фронтальной камеры и GPS, оптика Hyundai предупредит о ремонтных работах и лежачих полицейских, а также создаст для пешехода виртуальную «зебру».

Технология повышает безопасность в темное время суток и предлагает новый способ общения водителя с другими участниками движения. На первый взгляд ничего нового, но Hyundai одной из первых додумалась «скормить» данные с камеры и GPS блоку управления светотехникой.

В принципе это одна из задач фирмы — объединить несколько функций в одном компоненте. Примером такого подхода служат и светодиодные фонари HLED, и модули e-corner, благодаря которым Hyundai Ioniq 5 научился ездить боком и разворачиваться на месте.

А чуть раньше Hyundai Mobis показала первый в мире рулонный дисплей мультимедиа. Он занимает минимум места и может быть установлен на передней панели, крыше и даже сбоку от сидений. Высота дисплея регулируется: насколько он выдвинется, зависит от выбранного режима.

В стандартном — это треть от всей площади, при использовании навигации — ⅔. Полноэкранный формат доступен только на парковке или при подключении к зарядке, если речь об электромобиле. Целевая аудитория рулонных экранов — премиум бренды из Европы и США.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея