» » » Археологи официально подтвердили сказания из Библии

Археологи официально подтвердили сказания из Библии

Эксперты изучили 17 археологических памятников в Израиле. Результаты исследования опубликованы в журнале Academy of Sciences, пишет «Хайтек».

Более 20 экспертов из разных стран и научных дисциплин точно датировали 21 слой 17 археологических памятников в Израиле. Они использовали восстановление направления и/или интенсивности магнитного поля Земли, зафиксированного в сгоревших остатках. Новые данные подтверждают библейские рассказы о египетских, арамейских, ассирийских и вавилонских военных кампаниях против Израильского и Иудейского царств.

Находки указывают, например, что армия Азаила, царя Арам-Дамаска, была ответственна за разрушение нескольких городов — Тель-Рехова, Тель-Зайта и Хорват-Тевета, в дополнение к Гату филистимлян, разрушение которого отмечено в еврейской Библии.

 Фото: Шай Халеви, Управление древностей Израиля

Примечательно, что в то же время исследование опровергает господствовавшую теорию о том, что Азаил был завоевателем, разрушившим Тель-Бет-Шеан.

Другие геомагнитные данные показывают, что города в Негеве разрушили идумеи, которые воспользовались разрушением Иерусалима и Иудейского царства вавилонянами.

Новаторское междисциплинарное исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences и основано на докторской диссертации Йоава Вакнина под руководством профессоров Эреза Бен-Йосефа и Одеда Липшица из Института археологии Тель-Авивского университета и профессора Рона Шаара из Института наук о Земле Еврейского университета.

 Карта изученных слоев разрушений и различных военных кампаний / Фото: Итамар Бен-Эзра

Обычно пытаясь понять механизм действия магнитного поля Земли, геофизики отслеживают его изменения на протяжении всей истории планеты. Для этого они используют археологические находки, которые содержат магнитные минералы. Их особенность в том, что при нагревании или сжигании они регистрируют магнитное поле.

Именно так в 2020 году исследователи реконструировали магнитное поле, каким оно было в 586 г. до н.э., в день разрушения Первого Храма и города Иерусалима Навуходоносором и его вавилонской армией.

 Обожженные глиняные камни / Предоставлено: Тель-Авивский университет

Теперь, используя археологические находки, обнаруженные за несколько десятилетий в 17 местах по всему Израилю, а также историческую информацию из древних надписей и библейских рассказов, археологи реконструировали магнитные поля, записанные в 21 разрушенном слое. Они использовали данные для разработки нового надежного научного инструмента для археологического датирования, который и помог им подтвердить некоторые библейские сказания.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея