» » » Ученые объяснили связь потребления кофе и повышенного уровня холестерина

Ученые объяснили связь потребления кофе и повышенного уровня холестерина

Связь между потреблением кофе и повышенным уровнем холестерина известна из предыдущих научных работ. Исследователи из Норвегии разобрались в проблеме детальнее и пришли к выводу, что повышение уровня холестерина из-за регулярного употребления кофе зависит от способа его заваривания и пола пьющего. Об этом пишет издание Naked science.

Кофе — наиболее часто употребляемый стимулятор центральной нервной системы в мире. А Норвегия, родина авторов исследования, занимает второе место по потреблению кофе. Из-за большого количества употребляемого кофе даже небольшое воздействие этого популярного напитка на здоровье может иметь значительные последствия для общественного здравоохранения, что делает это важной и социально значимой темой для исследований.

Природные химические вещества, содержащиеся в кофе — дитерпены, кафестол и кахвеол, — повышают уровень холестерина в крови. Рост зависит от метода заваривания. В частности, ученые выяснили, что свежесваренный и заваренный во френч-прессе кофе имеет более высокое содержание кафестола и кахвеола, чем, например, фильтрованный. Именно кофе из френч-пресса больше всего повышает уровень холестерин. Эспрессо же имеет промежуточное содержание кафестола и кахвеола, и о его вкладе в повышение уровня холестерина в сыворотке крови известно меньше всего.

«Предыдущие исследования, касающиеся эспрессо, скудны, различаются по результатам и имеют в некоторой степени неоптимальный дизайн», — считают авторы новой работы. Поэтому они решили сравнить эспрессо с другими методами заваривания среди взрослых в возрасте 40 лет и старше (средний возраст — 56 лет).

Ученые опирались на данные 21 083 участников (11 074 женщины и 10 009 мужчин), ответивших на опрос седьмой волны исследования в Тромсе в 2015-2016 годах. Исследование в Тромсе — долгосрочное демографического исследование, которое началось в 1974 году с участием жителей норвежского города Тромсе и имело несколько волн.

Участников спросили, сколько чашек кофе они выпивали в день — ни одной, одну-две, три-пять, шесть или более — и какой тип напитка предпочитали: фильтрованный, кофе из френч-пресса, эспрессо из кофемашин (капсул, кофейников мокко и так далее) и растворимый.

Исследователи взяли образцы крови участников, измерили рост и вес. Также они запросили информацию о потенциально влияющих факторах: диете и образе жизни, включая курение, употребление алкоголя и физическую активность, об уровне образования, о том, был ли диагностирован диабет второго типа.

Женщины выпивали в среднем чуть менее четырех чашек кофе в день, в то время как мужчины — почти пять.

Анализ данных показал, что связь между кофе и общим холестерином в сыворотке крови варьировалась в зависимости от способа заваривания со значительными различиями по полу для всех типов варки барного кофе из френч-пресса.

Употребление трех-пяти чашек эспрессо в день коррелировало с повышением общего уровня холестерина в сыворотке крови, особенно среди мужчин. Уровень холестерина сравнивали с базовым, под которым подразумевали уровень холестерина у тех, кто не пил кофе. По сравнению с базовым уровнем эта модель потребления была связана с повышением уровня холестерина в сыворотке крови на 0,09 миллимоль на литр у женщин против 0,16 миллимоль на литр у мужчин.

Ежедневное употребление шести или более чашек кофе соответствовало повышению уровня холестерина в одинаковой степени у обоих полов: на 0,30 миллимоль на литр у женщин против 0,23 миллимоль на литр у мужчин. Наконец, потребление шести или более чашек фильтрованного кофе каждый день показало связь с повышением уровня холестерина на 0,11 миллимоль на литр среди женщин, но не среди мужчин.

Хотя растворимый кофе был связан с повышением уровня холестерина у обоих полов, этот показатель не повышался соответственно количеству выпитых чашек, в отличие от других видов кофе.

Как отмечают ученые, в их исследовании не использовался стандартизированный размер чашки. Например, норвежцы, как правило, пьют из больших чашек, в отличие от итальянцев.

Авторы добавляют, что различные типы эспрессо — из кофемашин, капсул или кофейников мокко — также, вероятно, содержат разные уровни ключевых природных химических веществ.

Но самое интересное, что до сих пор нет очевидных объяснений гендерных различий в реакции холестерина на употребление кофе.

Исследователи объясняют, что кофе содержит более тысячи разнообразных фитохимических веществ. Потребление каждого соединения также зависит от сорта кофе, степени обжарки, способа заваривания и размера порции. А одни и те же вещества — кафестол и кахвеол — повышают общий уровень холестерина, но в то же время оказывают противовоспалительное действие, защищают печень и снижают риск развития рака и диабета. Кофе содержит соединения, которые могут привести к одновременному срабатыванию нескольких механизмов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея