» » » Нынешнее поколение Lada Granta станет последним

Нынешнее поколение Lada Granta станет последним

© Lada

Несколькими днями ранее стало известно, что на АвтоВАЗе началась активная подготовка к выпуску автомобилей на платформе CMF-B альянса Renault-Nissan. Тогда же паблик Avtograd News Вконтакте со ссылкой на инсайдеров сообщил, что первенцем на новой «тележке» станет седан с условным названием «Гранта-2», и некоторые СМИ предположили, что речь идет о модели следующего поколения. Однако АвтоВАЗ не подтвердил эту информацию: в компании заявили, что нового поколения у Гранты не будет, пишет motor.ru.

Летом прошлого года президент АвтоВАЗа Николя Мор рассказал о планах автопроизводителя на ближайшие четыре года: на рынок выйдут пять новых автомобилей Lada, в числе которых Niva следующего поколения, а также семейство автомобилей B-класса. Еще тогда слова Мора интерпретировали как намек на появление новой Granta, которая тоже относится к B-классу и выпускается в кузовах седан, лифтбек, хэтчбек и универсал.

Актуальное семейство Granta базируется на собственной платформе, однако в течение ближайших нескольких лет все модели Lada будут переведены на французскую архитектуру CMF-B. Гранту, по всей видимости, под новую «тележку» решили не адаптировать.

В разговоре с «Мотором» руководитель пресс-службы АвтоВАЗа Сергей Ильинский подтвердил, что речь идет о совершенно новом семействе автомобилей B-класса с собственным названием, которое не имеет отношения к актуальной Granta. А новое поколение Lada Granta не планируется вовсе.

Фотографии кузовов неких тестовых автомобилей, которые распространил Avtograd News, были сделаны предположительно в комплексе окраски СКП Kalina (на этой линии выпускается нынешняя Гранта). Инсайдеры сообщили, что это первые экземпляры машин на платформе CMF-B, которые затем отправляют в Научно-технический центр АвтоВАЗа, где производится финальная сборка.

По неподтвержденным данным, на АвтоВАЗе «в условиях повышенной секретности» идет установка линии сварки кузова для новой модели, а в производстве пластмассовых деталей отливают и красят комплектующие. Ожидается, что серийная сборка новинки начнется в 2023 году.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея