» » » Разработана технология, ускоряющая зарядку электромобилей в три раза

Разработана технология, ускоряющая зарядку электромобилей в три раза

Ирландская компания Navitas Semiconductor, разрабатывающая силовые интегральные схемы на основе нитрида галлия (GaN), объявила, что внедрит свою технологию в электромобили. Преобразователи тока и силовые инверторы с такими полупроводниками якобы увеличат запас хода и снизят стоимость батарей на 5% и одновременно в три раза ускорят зарядку. Правда, сейчас подобные устройства на 10–20% дороже кремниевых, но в течение двух лет цены на них могут упасть.

Полупроводники GaN работают до 20 раз быстрее кремниевых; обеспечивают в три раза большую мощность и во столько же раз ускоряют зарядку при вдвое меньшем размере и весе. На них можно делать преобразователи тока и силовые инверторы, что увеличит запас хода электрокаров и снизит стоимость батарей на 5%, говорится в пресс-релизе компании. Однако в разговоре с журналистами CNBC глава Navitas Джин Шеридан приводит другие цифры: пробег без подзарядки увеличится на 30% или на столько же уменьшатся размеры аккумуляторов.

Navitas Semiconductor уже поставляет чипы, например, Xiaomi, но в электромобилях они появятся не раньше 2025 года. По словам Шеридана, потребуется несколько лет, чтобы заново спроектировать всю систему питания вокруг интегральной схемы, так что пока они выходят на 10–20% дороже кремниевых.

В январе компания открыла собственный центр в Шанхае, который займется решением этих проблем, а также будет напрямую работать с автопроизводителями. По данным CNBC, Navitas заключила соглашение с BRUSA HyPower — поставщиком комплектующих для Porsche, Audi и Volkswagen.

Тем временем Koenigsegg тоже не сидела сложа руки и разработала электромотор Quark. Он отличается ультракомпактными размерами, низкой массой, высоким крутящим моментом и уникальной топологией Raxial Flux, сочетающей осевой и радиальный магнитные потоки для баланса мощности и тяги. Пиковые значения в «Кварке» достигаются на относительно небольших оборотах, поэтому нет необходимости использовать сложную трансмиссию — достаточно будет простого понижающего редуктора.

Источник: motor.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея