» » » Киноэкипаж на «Союз МС-18» вернулся с МКС

Киноэкипаж на «Союз МС-18» вернулся с МКС

 Фото: Roscosmos / Globallookpress.com

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз МС-18", на борту которого с Международной космической станции (МКС) вернулись актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Олег Новицкий, успешно приземлился в Казахстане, сообщает Би-би-си.

Пересильд и Шипенко отправились на МКС 5 октября для съемок фильма "Вызов", одним из продюсеров которого стал гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

Экипаж попрощался с остающимися на Международной космической станции и закрыл люки на корабле вскоре после полуночи. "Союз МС-18" отстыковался от станции в 04:14 мск. В 06:42 мск двигательная установка корабля включилась на торможение.

После этого "Союз" разделился на отсеки и вошел в плотные слои атмосферы, раскрылся основной парашют, а в 07:35 мск спускаемый аппарат корабля приземлился в степи в Казахстане, в 148 километрах юго-восточнее города Жезказган.

Как уточнил космонавт Олег Новицкий, все участники полета чувствуют себя хорошо. «На борту порядок… Себя чувствуем довольно неплохо», — отметил он в эфире.

Покинуть спускаемый аппарат экипажу помогла специальная служба поисково-спасательного обеспечения.

 Фото: SERGEI SAVOSTYANOV/TASS

Юлия Пересильд рассказала, что ей было грустно возвращаться на Землю: "Ну, хорошо, прекрасно. Мы сегодня хорошо приземлились. Все было более чем штатно. Олег [космонавт Новицкий] молодец. С ним не страшно.... Я не знаю. У меня на самом деле немножко грустное сегодня настроение, потому что вроде бы нам казалось, что 12 дней это много, а уже когда все заканчивалось - не хотелось расставаться. Ведь понятно, что это было единожды только".

 Фото: SERGEI SAVOSTYANOV/TASS

Вместе с "киноэкипажем" с МКС после 12 дней полета вернулся "биоэкипаж" из мух-дрозофил, рассказал в воскресенье космонавт, замдиректора Института медико-биологических проблем РАН Олег Котов.

"В частности, вернулся еще один важный научный экипаж со станции - мухи-дрозофилы, которые в специальном контейнере пролетали 12 суток. Ровно столько, сколько наш "киноэкипаж", - цитирует Котова РИА Новости. На месте посадки ученые изучают, как мухи перенесли полет.

Экипаж прибыл на МКС 5 октября для съемок фильма «Вызов» — первой в истории картины, созданной в космосе. По сюжету девушка-врач летит на орбиту, чтобы спасти космонавта.

Фильм "Вызов" - проект "Первого канала" и "Роскосмоса". Состав кинематографической экспедиции на МКС - 36-летнюю актрису Юлию Пересильд и 37-летнего режиссера Клима Шипенко - утвердили в мае 2021 года.

Сообщается, что Пересильд отобрали из трех тысяч претенденток. Ей и Шипенко пришлось пройти ускоренный курс подготовки. Как рассказывал режиссер, в космосе должны были снять около 30-40 минут от всего хронометража кинокартины.

В "Роскосмосе" подчеркивали, что профессиональная актриса будет сниматься в космосе впервые в истории кинематографа.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея