» » » В список всемирного наследия ЮНЕСКО внесли еще четыре объекта

В список всемирного наследия ЮНЕСКО внесли еще четыре объекта

Фото: unesco.org

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО внес в Список всемирного наследия еще четыре объекта. Об этом говорится в сообщении на сайте ЮНЕСКО.

В список включены следующие объекты: Цюаньчжоу: мировой центр торговли в Китае эпохи династий Сун-Юань (Китай), Храм Какатия - Рудрешвара (Рамаппа), штат Телангана (Индия), Транс-иранская железная дорога (Иран) и Paseo del Prado и Buen Retiro, ландшафт искусств и наук (Испания). 

Китай, Цюаньчжоу: мировой центр торговли в Китае эпохи династий Сун-Юань

Серийный объект Цюаньчжоу иллюстрирует динамику города как морского центра торговли в периоды Сун и Юань (X-XIV вв. н. э.) и его взаимосвязь с внутренними районами Китая. Цюаньчжоу процветал в весьма значительный период для морской торговли в Азии. На территории объекта расположены религиозные здания, в том числе мечеть Цинцзин XI века, одна из самых ранних исламских построек в Китае, исламские гробницы и широкий спектр археологических памятников: административные здания, каменные доки, имевшие важное значение для торговли и обороны, места производства керамики и железа, элементы транспортной сети города, древние мосты, пагоды и надписи. Цюаньчжоу был ранее известен как Зайтон в арабских и западных текстах Х-XIV веков.

Индия, Храм Какатия - Рудрешвара (Рамаппа), штат Телангана 

Рудрешвара, широко известный как храм Рамаппа, расположен в деревне Палампет примерно в 200 км к северо-востоку от Хайдарабада в штате Телангана. Он является главным храмом Шивы в обнесенном стенами комплексе, построенном в период Какатия (1123–1323 гг.) при правителях Рудрадеве и Речарле Рудре. Строительство храма из песчаника началось в 1213 году и, как полагают, продолжалось около 40 лет. Здание имеет декорированные балки и колонны из резного гранита и долерита с характерной пирамидальной «виманой» (горизонтально ступенчатая башня), выполненной из легкого пористого кирпича, так называемого «плавающего кирпича», что снизило вес конструкций крыши. Скульптуры храма высокого художественного качества иллюстрируют местные танцевальные обычаи и культуру Какатия. Объект расположен в предгорьях лесистого района и среди сельскохозяйственных угодий, вблизи берегов Рамаппа Черуву, водохранилища эпохи Какатия. Выбор местности для постройки этого объекта следовал идеологии и практике, санкционированным в дхармических текстах, а имеено, что храмы должны быть построены таким образом, чтобы стать неотъемлемой частью окружающей природы, включая холмы, леса, родники, ручьи, озера, водосборные бассейны и сельскохозяйственные угодья.

Исламская Республика Иран, Транс-иранская железная дорога 

Транс-иранская железная дорога соединяет Каспийское море на северо-востоке с Персидским заливом на юго-западе, пересекая два горных хребта, а также реки, нагорья, леса и равнины и четыре различные климатические зоны. Строительство железной дороги началось в 1927 году и завершилось в 1938 году. Железная дорога протяженностью 1394 км была спроектирована и построена в результате успешного сотрудничества между правительством Ирана и 43 строительными подрядчиками из разных стран. Транс-иранская железная дорога отличается своими масштабом и инженерными работами, необходимыми для преодоления крутых маршрутов и других препятствий. Строительство дороги потребовало обширных горных работ в отдельных районах, в то время как пересеченная местность в других районах требовала строительства 174 больших мостов, 186 малых мостов и 224 туннелей, в том числе 11 спиральных туннелей. В отличие от большинства ранних железнодорожных проектов, строительство Транс-иранской железной дороги финансировалось за счет национальных налогов с целью избежать иностранных инвестиций и контроля. 

Испания, Paseo del Prado и Buen Retiro, ландшафт искусств и наук 

Расположенный в центре Мадрида культурный ландшафт площадью 200 гектаров сформировался с момента создания в XVI веке засаженного деревьями бульвара Paseo del Prado, прототипа латиноамериканской аламеды. На бульваре расположены крупные фонтаны, в частности Фонтан Сибелес (Fuente de Cibeles) и Фонтан Нептун (Fuente de Neptuno), а также окруженная престижными зданиями Площадь Сибелес (Plaza de Cibeles), знаковый символ города. Объект воплощает в себе новую идею городского пространства и развития в период просвещенного абсолютизма XVIII века. Здания, посвященные искусству и науке, соседствуют со зданиями, посвященными промышленности, здравоохранению и исследованиям. В совокупности они демонстрируют стремление к утопическому обществу в период расцвета Испанской империи. Парк Buen Retiro («Парк приятного уединения») площадью 120 гектаров, оставшийся от дворца Buen Retiro XVII века, составляет большую часть объекта. В парке представлены различные стили садоводства с XIX века до наших дней. На территории объекта также находится Королевский ботанический сад с террасами и преимущественно жилой квартал Barrio Jerónimos с его богатым разнообразием зданий XIX и XX веков, включая различные культурные объекты.

В сообщении отмечается, что процесс внесения объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО планируется продолжить до 28 июля.

Сегодня список насчитывает более 1100 памятников культурного и природного наследия в 167 странах.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Появились подробности о новом гиперкаре Porsche
  7. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  8. Генетически модифицированные бананы впервые одобрили к употреблению
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Решена загадка одной из самых далеких галактик
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея