» » » Применение парацетамола беременными связали с повышенным риском аутизма у детей

Применение парацетамола беременными связали с повышенным риском аутизма у детей

Wikimedia Commons

Применение парацетамола во время беременности связано с увеличением риска развития расстройств аутистического спектра (на 19%) и синдрома дефицита внимания и гиперактивности (на 21%). Такие результаты получили ученые после анализа шести европейских когорт, включавших 73881 детей. Ученые просят относиться к результатам с осторожностью, но по возможности сократить употребление парацетамола во время беременности.

Результаты исследования опубликованы в European Journal of Epidemiology, пишет интернет-издание N + 1.

Парацетамол используют 45-56% женщин во время беременности, так как он считается безопасным для матери и плода. В последние годы появились исследования о связи приема парацетамола во время беременности с когнитивными нарушениями у ребенка, а также с расстройствами аутистического спектра и синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Два крупных метаанализа уже исследовали связь приема парацетамола матерью и возникновения неврологических расстройств у детей. Первый сообщал о повышении риска развития расстройств аутистического спектра на 19% и синдрома дефицита внимания на 34%. Второй метаанализ изучал только связь употребления парацетамола во время беременности и синдрома дефицита внимания. В работе сообщалось об увеличении риска его развития на 25%. Оба исследования раскритиковали, так как они не включали в анализ влияние сторонних факторов, а выборки были очень разнородными по составу.

Новый метаанализ должен был устранить недочеты в проведении предыдущих двух, а также выявить возможные половые различия. В исследование под руководством Жорди Саньера (Jordi Sunyer) из Барселонского Института здоровья включили 73881 ребенка из шести европейских когорт. Матери ответили на вопросы, принимали ли они парацетамол во время беременности. В работе не учитывали различия между дозами парацетамола: любое его использование принималось в расчет. Также у матерей выяснили, давали ли они своим детям парацетамол после рождения. Для диагностики расстройств аутистического спектра и синдрома дефицита внимания и гиперактивности использовали опросники, а также данные из баз больниц. При анализе дети с пограничными симптомами учитывались как имеющие неврологическое расстройство. В работе сделали поправку на влияние сторонних факторов: здоровья матери, ее образования, социального статуса, возраста в момент родов, а также респираторных инфекций у ребенка в первые два года жизни. Для анализа использовали логистическую регрессию.

Среди всех детей когорт в среднем 2% детей имели расстройства аутистического спектра и 2% синдром дефицита внимания и гиперактивности. Вероятность развития расстройств аутистического спектра была на 19% выше у детей, матери которых принимали парацетамол во время беременности. Связь была сильнее для мальчиков, но при статистических расчетах разница между полами оказалась незначимой. При употреблении во время беременности парацетамола вероятность развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности повышалась на 21%. Результаты исследования оставались значимыми при добавлении поправки на влияние других факторов, описанных выше. Развитие неврологических расстройств не было значимо связано с приемом парацетамола после рождения.

Метаанализ подтвердил результаты, полученные в двух предыдущих исследованиях. Употребление парацетамола во время беременности оказалось связано с увеличением риска развития расстройств аутистического спектра и синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Разницы между мальчиками и девочками не наблюдалось. Исследователи объясняют полученные результаты стимуляцией парацетамолом эндоканнабиноидной системы и его негативным влиянием на баланс гормонов и нейротрансмиттеров.

Ученые просят относится к результатам с осторожностью из-за ограничений в работе. Расстройства диагностировали с помощью разных методов в каждой когорте, не учитывали дозы парацетамола. Исследователи также не исключают влияние каких-то не учтенных в работе факторов.

Клетки людей с аутизмом иначе развиваются уже на стадии раннего формирования нервной системы. Это выяснили ученые, когда перепрограммировали кератиноциты взрослых людей в состояние стволовых клеток и показали, что развитие клеток в зрелые нейроны коры при аутизме отличается от развития клеток контрольной группы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея