» » » Курс биткоина обрушился из-за решения Китая запретить транзакции с криптовалютой

Курс биткоина обрушился из-за решения Китая запретить транзакции с криптовалютой

Фото: NURPHOTO

Во время торгов в среду цена биткоина опустилась ниже 34 тыс. долларов, это произошло на фоне введения китайским правительством ограничений на торговлю криптовалютой. Затем биткоин несколько прибавил в цене - по состоянию на 1900 по Гринвичу его курс составляет около 40 тыс. долларов - однако это падение стало самым стремительным за последние месяцы. Об этом пишет BBC News.

Во вторник Пекин запретил финансовым институтам и компаниям оказывать услуги, связанные с обменом криптовалют, и предупредил инвесторов об опасности спекулятивной торговли.

На прошлой неделе курс биткоина снизился примерно на 10%, это произошло после того, как глава Tesla Илон Маск заявил, что его компания больше не будет принимать биткоин при покупке автомобилей. При этом у компании Маска в запасе остается криптовалюта примерно на 1,5 млрд. долларов.

В среду биткоин показал самое серьезное однодневное падение с марта прошлого года - в один из моментов курс упал примерно на 30%. Другие заметные криптовалюты, Etherium и Dogecoin, потеряли, соответственно, 25% и 29%.

Наступление Пекина

В Китае торговля криптовалютой запрещена с 2019 года - это объясняется борьбой с отмыванием денег. Однако фактически операции с биткоином все еще проводились в интернете, что вызвало беспокойство властей.

Во вторник три китайских организации - Национальная китайская ассоциация интернет-финансов, Китайская банковская ассоциация и Платежная и клиринговая ассоциация Китая - выпустили предупреждение в соцсетях.

Если потребители свяжутся с криптовалютой и потерпят убытки, то их никто не возместит, сказано в предупреждении. Также в полугосударственных структурах добавляют, что волатильность крипторынков ставит под угрозу безопасность активов и нарушает "нормальный экономический и финансовый порядок".

"Китай уже некоторое время оказывает давление на крипто-пространство, но это эскалация. Теперь остальные страны могут последовать этому примеру по мере того, как национальные банки продвигаются к созданию собственных цифровых валют, - говорит аналитик markets.com Нил Уилсон. - До сих пор западные регуляторы достаточно расслабленно относились к биткоину, но вскоре это может измениться".

Как передумал Илон Маск

В марте этого года Илон Маск неожиданно заявил, что компания Tesla будет принимать оплату за автомобили в биткоинах. Кроме того, он сам вложил в цифровую валюту 1,5 млрд долларов.

 Илон Маск заявил, что криптовалюта не должна вредить окружающей среде, а для майнинга биткоинов используется электричество / Фото: Getty Images

Однако на прошлой неделе Маск отказался принимать биткоины, объяснив это тем, что криптовалюты в нынешнем виде несут угрозу для окружающей среды. "Мы озабочены тем, что для майнинга и транзакций с биткоином используется все больше органических источников энергии, особенно угля, а это самое плохое топливо из всех с точки зрения выбросов, - заявил тогда Маск. - Криптовалюта - это хорошая идея… но она не может стоить окружающей среде так дорого", - заявил магнат.

После того, как Маск написал об этом в своем "Твиттере", цена биткоина упала больше, чем на 10%, однако акции Tesla также снизились в цене.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Volkswagen и JAC полностью рассекречен
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея