» » » Какой праздник отмечают 14 февраля

Какой праздник отмечают 14 февраля

Воскресенье, 14 февраля 2021 года — 45-й день в григорианском календаре. До конца года остается 320 дней. В мире отмечают самый романтический день года, День Святого Валентина, а также Международный день дарения книг и День компьютерщика. В народном календаре — Трифонов день (мышегон). Какие еще праздники, события, народные приметы, именины в этот день читайте в обзоре ERA.BY.

14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных — праздник католического происхождения, который назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский. Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков.

В День святого Валентина принято дарить друг другу подарки и «валентинки». Традиционный цвет «валентинки» — красный или розовый. Они символизируют любовь и преданность

В этот день любимым и дорогим людям дарят подарки, цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка) со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — «валентинки»А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг, который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. 

День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа, то есть инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.

Также 14 февраля отмечают неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика. 14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator). 

ENIAC был разработан для решения одной из серьезных и нужных задач того времени: для обсчета баллистических таблиц армии. Между прочим, именно от ENIACа современные компьютеры унаследовали двоичную систему счисления.


Какой еще праздник отмечают 14 февраля 2021 года

Всемирный день брака;

Международный день чудаков-одиночек;

День маленьких перевоплощений;

Всемирный день исцеления звуком;

День рождения французского языка;

День колеса обозрения в США;

День влюблённых в библиотеку;

День Аэрофлота (Россия);

Трифон Зарезан — праздник виноградарей в Болгарии и в Северной Македонии;

Дистинг (праздник пробуждения жизненных сил) — языческий праздник народов Скандинавии;

Карнавал самбы в Бремене, Германия;

Карнавальное воскресенье в Бразилии; 

Карнавал в Люксембурге и в Нидерландах (дни карнавала предшествуют Великому посту) — традиция карнавала очень старая, и связана она с простой идеей: перед Великим постом надо всласть наесться, напиться и нагуляться. Видимо, долгий пост легче перенести, если начинается он с положительных эмоций;

Масленица (Fastelavn) в Дании и Норвегии (отмечается перед началом Великого поста);

Мужской день в США;

День генералиссимуса в КНДР;

День матери в Норвегии;

День поклонения родителям в Индии;

День войск радиационной, химической и биологической защиты Украины;

День больных эпилепсией в Польше; 

День психически больных людей в Германии;

День памяти коммунистических мучеников в Ираке.


Какие знаменательные события произошли 14 февраля

В 286 году согласно Золотой легенде, в этот день казнён за нарушение приказа императора Клавдия о безбрачии для воинов, полевой врач и священник Валентин (Валентин тайно венчал желающих и за это был приговорён к смерти. В различных легендах приводятся подробности о прощальном письме, которое Валентин написал перед казнью слепой девушке (по другим вариантам — дочери тюремщика) и которое исцелило её).

842 год — День рождения французского языка: Людовик II Немецкий и Карл II Лысый приносят Страсбургские клятвы на романском (старофранцузском) языке.

В 1610 году под Смоленском заключён договор между королём Польши и ВКЛ Сигизмундом III и московским посольством, по которому польский королевич Владислав должен занять Русский престол после принятия православия (Владислав никогда не правил Россией, хотя сохранял за собой титул царя до 1634 года и во время торжественных приёмов надевал т. н. московскую корону).

В 1718 году Петр I лишил своего сына Алексея прав наследника престола.

В 1848 году по мирному договору Мексика передает Техас США.

В 1876 году американский изобретатель Александр Белл демонстрирует первый бытовой телефон.

В 1895 году в Лондоне состоялась премьера последней пьесы Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным».

В 1918 году Советская Россия перешла на григорианский календарь. После 31 января последовало 14 февраля.

В 1946 году в Лаборатории баллистических исследований Армии США запущен первый действительно работающий электронный компьютер ENIAC.

В 1949 году впервые собрался Кнессет, парламент Израиля.

В 1950 году в Москве был подписан советско-китайский «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи» (вступил в силу 11 апреля 1950 года, утратил силу 11 апреля 1980 года).

В 1958 году провозглашается создание Арабской федерации Ирака и Иордании.

В 1961 году открыт 103-й элемент, лоуренсий.

В 1984 году Элтон Джон женится на Ренате Блауэл. В конце 1988 они по-дружески разойдутся: Ренате достанутся коттедж 17-го века и наличные в размере 45 млн долларов. В 2006 году Элтон Джон женится на своем старом друге.

В 1988 году случился пожар в библиотеке Академии наук в Ленинграде. Пострадало 4 миллиона книг (самый крупный пожар в истории российского библиотечного дела).

В 2004 году в Москве обрушилась кровля развлекательного комплекса «Трансвааль-парк» (погибли 28 человек, пострадали 193).

В 2005 году был создан сервис YouTube.


Кто родился 14 февраля

1813 — Александр Даргомыжский, российский композитор.

1855  Всеволод Гаршин, русский писатель и литературный критик.

1859 — Джордж Феррис, американский инженер, создатель колеса обозрения.

1877 — Эдмунд Ландау, немецкий математик, внёсший значительный вклад в теорию чисел.

1914 — Павел Маслеников, белорусский советский живописец, искусствовед, педагог, народный художник Беларуси.

1928 — Сергей Капица, советский и российский ученый-физик, просветитель и телеведущий.

1936 — Анна Герман, советская и польская певица и композитор.

1949 — Николай Ерёменко-мл., советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, народный артист РФ.

1982 — Ирина Дубцова, российская певица, поэтесса и композитор.

1987 — Юлия Савичева, российская эстрадная певица, актриса.


14 февраля в религиозном календаре

Католическая церковь чтит память святых Кирилла и Мефодия, братьев из города Солуни (сейчас Салоники), христианских проповедников, создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка.

Святые Кирилл и Мефодий – просветители славян

Вклад этих святых, равно почитаемых как Католической, так и Православной церквями, несомненно велик. Прежде всего, именно благодаря Кириллу и Мефодию мы имеем современный русский алфавит. Во-вторых, они первые перевели на славянский язык Священное писание и Богослужебные книги.

Канонизированы и почитаются как святые и на Востоке (в Восточных церквях), и на Западе.

Православная церковь 14 февраля отмечает предпразднство Сретения Господня, а также чествует память святого мученика Трифона Апамейского, Никейского, пострадавшего за веру во время царствования императора Деция Траяна (III век, Никея).

Святой мученик Трифон

Святой Трифон с ранних пор принял христианские нравы, а будучи отроком, проявил дар чудотворения, исцеляя больных. Согласно преданию, Трифон изгнал беса из дочери римского императора Гордиана III, который, хотя и был идолопоклонником, христиан не преследовал. Однако в правление следующего императора, Деция Траяна, начались гонения и Трифона казнили.

Существует предание, что при царе Иване Грозном во время охоты улетел любимый царский кречет. Царь приказал сокольнику Трифону Патрикееву найти улетевшую птицу и пригрозил смертью за неисполнение приказа. Сокольник Трифон объехал окрестные леса, но безуспешно. На третий день, утомленный долгими поисками, он прилег отдохнуть, усердно попросив помощи у своего покровителя — святого мученика Трифона. Во сне он увидел юношу на белом коне, державшего на руке царского кречета. Этот юноша произнес: «Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься». Проснувшись, сокольник увидел неподалеку на сосне кречета, которого искал. Он тут же отвез его к царю и рассказал о чудесной помощи, полученной им от святого мученика Трифона. Вскоре на том месте, где было явление святого, сокольник Трифон Патрикеев построил часовню, а затем и церковь во имя святого мученика Трифона.


14 февраля в народном календаре: обычаи и приметы

Трифонов день. Трифон – мышегон. Трифон – Перезимник. Трифон Звездистый. Трифон с кошкой.

На Трифона крестьяне заклинали мышей, просили их не портить скирды с хлебом. Считалось также, что определенными обрядами грызунов можно и вовсе изгнать из деревни. Для этого знахарь вынимал из скирды клок сена, относил в печь и разжигал раскаленной кочергой. Получившуюся в результате золу он высыпал в те места, где хранились сено и солома.

На Трифона крестьяне заклинали мышей, просили их не портить скирды с хлебом

В это время знахарь приговаривал, обращаясь к мышам: «Не есть вам белоярой пшеницы, не таскать вам золотого ячменя, не грызть вам полнотелой ржи, не пробовать вам пахучего сена». Его при этом сопровождали хозяин и хозяйка, неся хлеб-соль на чистом полотенце. Благодаря обычаю изгонять мышей, этот день называли также «Трифон с кошкой». Кошек, кстати, в этот день принято было задабривать, угощать молоком и просить о помощи в борьбе с мышами.

Также в день Трифона незамужние девицы молились о женихах. Февраль традиционно был месяцем свадеб, и это время считалось лучшим для того, чтобы попросить высшие силы о семейном счастье.

Приметы на 14 февраля

Каков Трифон, таковы и оставшиеся дни февраля.

Февраль — месяц свадеб, девушки молились Трифону, чтобы он послал им жениха.

В старину на Руси заклинали мышей на Трифона, чтобы они не портили скирды.

Если ветер сильный и холодный, то и весна не будет баловать теплом, а лето будет дождливым.

Если на улице штиль, то весна будет тёплой.

 Если ночью на Трифона небо ясное и на нем много звезд, то весна будет поздней © universemagazine.com

Звездопад на Трифона предвещает тихую весну.

Если под вечер небо покрывается туманным слоем прозрачного белого облака, то жди хорошую погоду.

Если на Трифона идёт снег — весна будет дождливая.

Если в Трифонов день холода начнутся — весна будет поздняя и холодная.


Именины 14 февраля

Василий, Гавриил, Давид, Николай, Петр, Семен, Тимофей, Трифон.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея