» » » Католическое Рождество в Вифлееме пройдет без паломников

Католическое Рождество в Вифлееме пройдет без паломников

Католическое Рождество в Вифлееме впервые за долгий период пройдет без паломников и иностранных туристов и ограничится праздничной службой. Об этом сообщило в среду палестинское информационное агентство WAFA, пишет ТАСС.

По словам мэра города Антона Салмана, "не будет ни иностранных туристов, ни местных гостей, а участие в рождественской службе представителей местной общины будет очень ограниченным и небольшим по сравнению с предыдущими годами". "В этом году праздник сопряжен с трудностями: полностью парализован туризм, который приносит 50% доходов экономики за счет работы отелей, ресторанов, магазинов и торгующими изделиями народного промысла лавок, а также туристических транспортных компаний, и это прямо и косвенно влияет на высокий уровень безработицы и сокращение покупок, - пояснил он. - В четверг муниципалитет обеспечит всех масками и средствами дезинфекции, а площади и дороги, по которой пройдет патриарх, будут простерилизованы".

Рождественская месса по традиции пройдет в церкви святой Екатерины - францисканской церкви, примыкающей с севера к храму Рождества Христова. Проведет службу патриарх Иерусалима Пьербаттиста Пиццабалла. Как и все последние годы, месса будет транслироваться на весь мир, но в этом году для многих прихожан, которые не смогут лично присутствовать на богослужении, онлайн-трансляция приобретает особый смысл.

В Рождество Вифлеем будет полностью закрыт для посещений. В соответствии с разработанным планом безопасности, с утра в городе будут перекрыты все второстепенные улицы для проезда частного и общественного транспорта, за исключением машин скорой помощи, аварийно-спасательных служб и силовых структур. Кроме того, запрещены любые массовые скопления людей, а также появление на улице без масок. С шести утра и до завершения полуночной мессы к обеспечению правопорядка будут привлечены свыше 500 полицейских, не считая представителей других силовых ведомств.

18 декабря палестинские власти объявили о введении до 31 декабря чрезвычайного санитарного положения на Западном берегу реки Иордан из-за роста числа заражений коронавирусом. Ограничительные меры предусматривают запрет на перемещение транспорта между палестинскими районами, закрытие школ и университетов, спортзалов, кафе, ресторанов и салонов красоты. Все учреждения и предприятия перешли на сокращенный график работы. В регионе с 19:00 до 06:00 действует комендантский час.

С начала пандемии в Палестине, включая Западный берег и сектор Газа, зафиксировано более 143,7 тыс. случаев заражения новым коронавирусом, свыше 117,6 тыс. человек выздоровели, от осложнений умерли 1 347 заболевших.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Появились подробности о новом гиперкаре Porsche
  7. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  8. Генетически модифицированные бананы впервые одобрили к употреблению
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Ученые выяснили, как макияж влияет на кожу во время тренировок
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея