» » » Армения пообещала скорый конец битвы за ключевой город Карабаха

Армения пообещала скорый конец битвы за ключевой город Карабаха

Собор Святого Христа Всеспасителя в Шуши, поврежденный взрывом снаряда
Фото: Арам Нерсесян / РИА Новости

Битва за ключевой город Нагорного Карабаха — Шуши завершится завтра, 9 ноября. Об этом заявил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в прямом эфире, передает lenta.ru со ссылкой на «Арменпресс» в Telegram.

«Мы воюем дома, наши потери, по сравнению с потерями врага, который не знает местность, не критичные», — добавил он. По словам Ованнисяна, объединенные силы Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР, Республики Арцах) задействовали резервистов в районе Шуши, которые, несмотря на короткое обучение, уже хорошо себя зарекомендовали.

В данный момент бои идут не только в районе Шуши, но и в направлении города Мартуни. Как сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Арцаха, вечером 8 ноября вооруженные силы Азербайджана провели массированный ракетный обстрел Степанакерта, в направлении Мартуни применяется тяжелая артиллерия.

Утром 8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о том, что Шуши перешел под контроль Баку. Армения и НКР опровергли это заявление, как и аналогичное, прозвучавшее двумя днями ранее. Российские военкоры подтвердили, что в районе Шуши продолжаются ожесточенные бои, ситуацию можно охарактеризовать как «месиво и мрак», обе стороны устали.

Шуши — ключевой город Карабаха, так как его взятие открывает возможность прямых обстрелов Степанакерта и контроля за дорогой, соединяющей НКР с Арменией. Линия фронта подошла вплотную к городу в конце октября. Населенный пункт уже неоднократно подвергался обстрелам с самого начала боевых действий 27 сентября.

Военные действия в Карабахе начались 27 сентября. Бои между армянскими и азербайджанскими силами продолжаются на нескольких участках фронта. В ход идут дроны, артиллерия, тяжелая техника и ракетные комплексы. Под обстрелами по обе стороны фронта, по официальным данным, погибли более 100 мирных граждан. Стороны трижды под давлением иностранных посредников - России, Франции и США - объявляли о перемирии, но всякий раз оно оказывалось сорвано, в чем Армения и Азербайджан обвиняют друг друга. Азербайджан смог продвинуться на южном участке фронта и взять пять бывших райцентров, 26 лет назад оставшихся под контролем армян: Джебраил, Гадрут, Физули, Зангелан и Кубатлы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  2. Психологи опровергли идею «родственной души»
  3. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  9. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея